Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Июня 2011

крестный ход, посвященный 900-летию святого благоверного князя андрея боголюбского, прибыл в москву

29 июня 2011 г. 12:30

28 июня 2011 года крестный ход с владимирской иконой божией матери, посвященный 900-летию со дня рождения святого благоверного великого князя андрея боголюбского, прибыл из киева в москву.

в храме святителя николая при третьяковской галерее, перед древней владимирской иконой божией матери, принесенной на русь святым князем андреем боголюбским, были совершены литургия и молебен. богослужение совершали протоиерей андрей румянцев, клирик храма святителя николая в толмачах; игумен иоанн ермаков, настоятель патриаршего подворья в сокольниках; иеромонах даниил (бушуев); священник олег трошин, сотрудник миссионерского отдела владимирской епархии.

в торжественном мероприятии, подготовленном фондом андрея боголюбского и синодальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества совместно с государственной третьяковской галереей, приняли участие первый заместитель директора третьяковской галереи лидия иовлева, ответственный секретарь совета православных общественных организаций при синодальном отделе по взаимоотношениям церкви и общества максим марков, руководитель международного движения «за веру православную» павел безукладичный, председатель «народного собора» украины игорь друзь, председатель правления фонда андрея боголюбского ольга тюрина, вице-президент международного фонда славянской письменности и культуры степан медведко и другие.

крестный ход в честь андрея боголюбского начался 21 июня в г. вышгороде под киевом — именно этот город получил от отца, юрия долгорукого, князь андрей в 1149 году. отсюда он отправился в северо-восточные русские земли, унося из киева чудотворную икону божией матери, позже названную владимирской.

по пути крестный ход совершал остановки на границе россии, украины и белоруссии у монумента дружбы, в клинцах, почепе, брянске, жиздре, серпухове, был торжественно встречен в оптиной пустыни, тихоновой пустыни, шамордино, боровском и николо-угрешском монастырях.

после посещения хотьково, троице-сергиевой лавры и александрова крестный ход пройдет по владимиру от золотых врат до успенского кафедрального собора, построенного князем андреем специально для владимирской иконы. там же пребывают святые мощи князя, у которых будет отслужен молебен. завершится тысячекилометровый крестный ход 29 июня в боголюбовском монастыре.

организатором крестного хода выступил фонд андрея боголюбского при поддержке владимирской епархии и отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества.

патриархия.ru