Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Июня 2011

церковь не поддерживает насилие в реабилитации наркозависимых

29 июня 2011 г. 18:37

русская православная церковь не поддерживает реабилитационные центры, применяющие насилие к своим пациентам, хотя и допускает некоторое принуждение в работе с людьми, страдающими наркотической зависимостью.

«в борьбе с наркозависимостью необходимо употреблять некоторое принуждение, но где границы этого принуждения — подобные вопросы нужно решать нам всем вместе, — заявил председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон. — я лично против того, чтобы человека наручниками приковывали к батарее, и чтобы таким образом его реабилитировали. думаю, что это неправильно».

председатель синодального отдела по благотворительности коснулся темы применения насилия в ходе реабилитации, отвечая на вопрос, касающийся екатеринбургского фонда «город без наркотиков». стало известно, что деятельность этого фонда в прошлом была связана с рядом крупных криминальных скандалов, связанных с жестоким обращением с пациентами и даже убийством одного из пациентов сотрудниками фонда.

«я думаю, что священники, поддерживавшие фонд "город без наркотиков", ничего не знали о тех фактах, которые вскрылись в результате расследования. уверен, что они ничего не знали ни про убийство реабилитанта, ни про пытки», — заявил епископ пантелеимон в ходе пресс-конференции, состоявшейся 25 июня в марфо-мариинской обители по итогам всероссийского съезда руководителей реабилитационных центров.

владыка пантелеимон также напомнил, что недавно «суд запретил другую организацию, "преображение россии", которая тоже занималась реабилитацией наркоманов и чья деятельность также оказалась связана с нарушением закона».

«мы доверяем решению суда, — отметил председатель синодального отдела. — те организации, которые я назвал, не работают под руководством русской православной церкви и церковь их не поддерживает, а если какие-то священники поддерживают их лично или выступают в их защиту с какими-то эпатажными заявлениями — это их право, они выражают свое личное мнение, но это не мнение церкви».

в работе съезда руководителей реабилитационных центров приняли участие глава федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в.п. иванов, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ ставропольский и невинномысский кирилл, руководитель координационного центра по противодействию наркомании русской православной церкви игумен мефодий (кондратьев), а также более 120 делегатов от епархиальных реабилитационных центров, государственных и общественных организаций, занимающихся реабилитацией людей, страдающих наркотической зависимостью.

перед началом съезда епископ смоленский и вяземский пантелеимон, епископ ставропольский и невинномысский кирилл, а также делегаты съезда в священном сане совершили божественную литургию в покровском храме марфо-мариинской обители. епископ пантелеимон зачитал приветствие святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, а затем обратился к делегатам съезда с архипастырским словом.

«одной из причин эпидемии наркомании, — убежден владыка пантелеимон, — являются не действия "внешних сил", а тот факт, что дети в нашей стране воспитываются в гедонистической системе ценностей. все другие пороки, собственно, имеют такую же причину. вторая причина — страсть наживы, толкающая наркоторговцев распространять наркотики, не взирая на последствия своих поступков».

«наша задача — помочь людям принять правильную систему ценностей, — считает архипастырь. — а если человек уже попал в эту зависимость, он нуждается в помощи, и мы обязаны эту помощь оказать».

«наркомания стала повсеместным явлением, и это печальный показатель того состояния, в котором находится наш народ», — поддержал епископа пантелеимона владыка кирилл, в епархии которого успешно работают несколько церковных реабилитационных центров. — наркомания — это грех, но грех не больший, чем блуд или властолюбие. наркоман уязвим более чем любой грешник только потому, что его грех видим внешним и публичен, в отличие от других грехов, которые не видимы постороннему глазу и которыми могут страдать вполне респектабельные люди, не теряя внешнего приличия». владыка напомнил слова спасителя: «не судите, да не судимы будете» (мф. 7, 1-6).

глава фскн в.п. иванов в своем выступлении на съезде рассказал о необходимости полномасштабной государственной поддержки негосударственных реабилитационных центров. «сегодня 85% усилий нами тратится на детоксикацию, и только 10% на лечение, 5% на реабилитацию», — сообщил он. в.п. иванов предложил «перевернуть пирамиду». по его мнению, необходимо создать национальную систему реабилитации, которая могла бы сочетать государственный заказ и контроль с одной стороны и опыт негосударственных реабилитационных центров — с другой. руководитель фскн убежден, что «борьба с наркоторговлей немыслима без снижения спроса, а реабилитация — один из методов такого снижения: наркоман не только сам прекращает употребление наркотика, но и перестает вовлекать в потребление других». именно поэтому реабилитация должна занять ключевое место в борьбе с распространением наркотиков, подчеркнул в. иванов.

игумен мефодий (кондратьев) познакомил собравшихся с системой церковной реабилитации. по его словам, работа с наркозависимыми сейчас занимает одно из ключевых мест в церковной социальной деятельности. «спрос на церковную реабилитацию сегодня многократно превышает предложение, — отметил отец мефодий. — сегодня церковь в состоянии принять только около 0,1% от общего числа наркозависимых в стране».

система, по которой работают церковные центры, укладывается в следующую схему: детоксикация (этот медицинский этап, как правило, реализуется в государственных учреждениях), мотивационный этап, реабилитация, ресоциализация, постреабилитационное сопровождение. сегодня церковные центры совмещают наиболее эффективные мировые подходы в реабилитации с богатым опытом христианской аскетической традиции.

после завершения основных докладов ряду священнослужителей, прибывших на съезд, епископ смоленский и вяземский пантелеимон вручил удостоверения членов координационного совета по противодействию наркомании.

диакония.ru/патриархия.ru