Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Августа 2010

митрополит воронежский сергий освятил памятный крест на месте захоронения советских солдат, павших в годы второй мировой войны, в венгерском городе залаэгерсег

23 августа 2010 г. 16:28

21 августа 2010 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в венгерском городе залаэгерсег на месте захоронения советских солдат, павших в боях в годы второй мировой войны, был освящен памятный крест и совершено заупокойное богослужение, которое возглавил митрополит воронежский и борисоглебский сергий.

на церемонии присутствовали мэр города эндре димеши, директор военно-исторического музея венгрии генерал-лейтенант йожеф холло, представитель посольства российской федерации в венгерской республике полковник в.а. семидетко, викарий католической епархии в сомбатхейе йожеф бреннер, духовенство венгерской и воронежской епархий, представители традиционных конфессий венгрии.

за богослужением пел женский хор никольского храма г. воронежа, который находится в венгрии с программой концертов православной духовной музыки.

при открытии мемориального креста стороны обменялись приветствиями. была отмечена важность совершаемого события для восстановления исторической правды. венгерская сторона выразила благодарность русской православной церкви за вклад в дело укрепления братских отношений между русским и венгерским народами.

22 августа делегацию русской православной церкви в здании парламента принял вице-премьер венгерской республики жолт шемьен. на встрече также присутствовали государственный секретарь министерства обороны иштван шимичко и глава департамента стран снг и россии мид венгрии ернэ кешкень.

в своей речи вице-премьер отметил общность христианских корней россии и венгрии, на которых зиждется европейская цивилизация, и выразил удовлетворение позицией русской православной церкви по вопросам нравственности в условиях современного секулярного мира. жолт шемьен подчеркнул культурообразующую роль православия в венгрии, а также выразил надежду на продолжение и укрепление межцерковного диалога. господин вице-премьер поблагодарил митрополита сергия за поддержку и попечение о венгерских воинских захоронениях в воронежской области и за инициативу установления памятных крестов в местах погребений советских солдат.

во время официальной встречи жолт шемьен вручил владыке сергию письменное приглашение правительства венгрии святейшему патриарху кириллу.

по окончании официального приема в здании парламента состоялась пресс-конференция по итогам встречи.

патриархия.ru


Яндекс.Метрика