Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Июля 2011

якутское духовное училище будет преобразовано в семинарию

1 июля 2011 г. 16:30

30 июня 2011 года в якутском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция епископа якутского и ленского романа, сообщает сайт епархии.

архимандрит роман (лукин) был избран епископом якутским и ленским определением священного синода от 30 мая 2011 г. 19 июня была совершена архиерейская хиротония, а 23 июня владыка прибыл на якутскую кафедру.

в ходе пресс-конференции епископ роман обозначил задачи своего архипастырского служения, первой из которых он назвал преобразование якутского духовного училища в семинарию. по словам владыки, материальная база для этого вполне достаточна и уже «в самое ближайшее время» семинария наполнится как преподавателями должного уровня, так и студентами.

«наша задача ? не просто открытие семинарии, ? сказал правящий архиерей якутской епархии. ? процесс обучения священников длителен... если провести аналогию с военными, то можно сказать, что офицером нельзя стать через год. на сегодняшний день потребность в священниках у епархии огромна. я вижу решение этой потребности в воспитании собственных кадров ? тех, кто родился в якутии, вырос, знает специфику региона. вот для этого нам и нужна семинария».

о необходимости активизации миссионерской работы среди коренных народов сибири и дальнего востока неоднократно говорил святейший патриарх московский и всея руси кирилл. базой для такой деятельности может стать якутская семинария, где будут изучаться языки и культура коренных народов, заявил святейший владыка в своем докладе на архиерейском соборе 2011 года.

также, напутствуя владыку романа на архипастырское служение в якутии, предстоятель русской церкви указал на особую важность утверждения православия «в так называемых миссионерских регионах». «оберегайте чистоту души местных людей. они не удержатся, если не будут православными. если у них не будет рациональной системы отсчета, они потеряются, — обратился святейший патриарх кирилл к епископу роману в день его архиерейской хиротонии. — вы должны быть на страже интересов местных жителей, представителей якутского и русского народов, которые трудятся там рука об руку».

разъясняя позицию его святейшества журналистам, владыка роман отметил, что процесс глобализации угрожает традиционной культуре, особенно малых народов, и православная церковь будет стремиться защитить национальную идентичность якутского народа.

архипастырь подчеркнул, что намерен активно поддерживать миссионерскую и пастырскую деятельность духовенства якутской епархии: «будем открывать новые приходы, воспитывать новых священников; сам буду много ездить как по городам, так и по сельским районам».

«я буду принимать самое активное участие в жизни даже самых отдаленных приходов», ? заключил епископ роман.

патриархия.ru