Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Июля 2011

в париже открылся xii всезарубежный съезд православной молодежи

1 июля 2011 г. 15:15

1 июля 2011 года в париже открылся xii всезарубежный съезд православной молодежи. от русской православной церкви в работе форума принимает участие делегация во главе с председателем синодального отдела по делам молодежи епископом бронницким игнатием.

форум проходит по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и первоиерарха русской зарубежной церкви митрополита восточно-американского и нью-йоркского илариона.

во французскую столицу съехались более ста православных молодежных лидеров из австрии, бельгии, франции, германии, россии, австралии, беларуси, польши и других стран. среди участников съезда — представители корсунской и сурожской епархий и других зарубежных учреждений московского патриархата, а также епархий русской зарубежной церкви. в работе форума также участвуют представители экзархата русских церквей в западной европе константинопольского патриархата.

девиз форума ? «новые формы молодежного служения святой церкви, сохраняя чистоту православия». по словам организаторов, одной из главных задач съезда является знакомство молодых людей из разных стран друг с другом, а также с различными, новыми формами миссионерской деятельности. в программе — мероприятия лекции, семинары, богослужения и посещение православных святынь.

подобные молодежные съезды проводятся с 1973 года, и нынешний xii съезд ? первый после восстановления канонического общения русской зарубежной церкви с московским патриархатом.

среди организаторов съезда ? аппарат полномочного представителя президента рф в центральном федеральном округе, посольство рф во франции, фонд апостола андрея первозванного, русско-афонское общество, попечительский фонд о нуждах русской зарубежной церкви, а также ряд других государственных и общественных организаций, и частные лица.

приветствие участникам форума направил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

работа конференции продлится до 8 июля и завершится праздничным концертом.

планируется, что один из будущих всезарубежных съездов молодежи пройдет в россии.

пресс-служба синодального отдела по делам молодежи/патриархия.ru