Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Августа 2010

в кафедральном соборе буэнос-айреса cовершена литургия, предварившая начало работы круглого стола «соотечественники и русская православная церковь: опыт соработничества в латинской америке»

23 августа 2010 г. 19:38

22 августа 2010 года в воскресенском кафедральном соборе буэнос-айреса была совершена божественная литургия, предварившая начало работы круглого стола «соотечественники и русская православная церковь: опыт соработничества в латинской америке».

богослужение совершили руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк и епископ каракасский и южно-американский иоанн. архипастырям сослужили прибывшие для участия в круглом столе клирики, которые несут пастырское послушание в различных странах латинской америки, а также представители отдела внешних церковных связей московского патриархата в священном сане: заместитель председателя овцс игумен филипп (рябых) и секретарь по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев.

за божественной литургией молились участники круглого стола из числа мирян — активные члены организаций соотечественников, а также прихожане собора. в храме присутствовали директор департамента мид россии по работе с соотечественниками за рубежом а.в. чепурин, временный поверенный в делах российской федерации в аргентине и.в. романченко, сотрудники российской дипломатической миссии, представители россотрудничества в аргентине, фонда «русский мир».

по окончании богослужения с приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ егорьевский марк, поделившийся радостью совместного служения в воскресенском кафедральном соборе русской зарубежной церкви, который в этом году отметил 50-летие со дня освящения.

владыка марк отметил важность сохранения церковного единства на латиноамериканской земле и выразил надежду, что отпавшие от общения церкви вернутся в ее лоно. «сегодня вместе с нами сослужили священники московского патриархата из стран латинской америки, тем самым олицетворяя праздник церковного единства», — сказал архипастырь. говоря о важности духовной жизни для соотечественников за рубежом, архиепископ марк, в частности, подчеркнул: «этот храм является местом служения, местом молитвы для русских людей, находящихся вдали от своей родины. здесь они обращаются к богу и черпают духовные силы. сегодня читалось евангелие, в котором господь показал своим ученикам образ виноградника. эти слова имеют свой смысл, свои оценки. говоря этими словами, можно уподобить русский народ винограднику, который нам сообща следует возделывать».

с ответным словом обратился епископ каракасский иоанн, приветствовавший собравшихся в храме, а также тех, кто сослужил за литургией в этот праздничный день: «для нас, находящихся в аргентине, это настоящий подарок, так как сегодняшняя архиерейская служба — важное событие. нам доставляет огромную радость видеть священнослужителей из многих уголков южной америки, чтобы вместе помолиться и выразить взаимные братские чувства, находясь в общении между собой».

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла во внимание к трудам по укреплению церковного единства архиепископ марк вручил председателю объединения российских кадетских корпусов в аргентине и.н. андрушкевичу орден святого благоверного князя даниила московского iii степени.

собор воскресения христова в городе буэнос-айресе был построен в середине 50-х годов прошлого столетия русскими эмигрантами, прибывшими в аргентину после второй мировой войны. тогда в аргентину приехали два священника русской православной церкви заграницей протоиерей георгий романов и архимандрит михаил (дикий). в 1948 году на кафедру вновь созданной аргентинской епархии рпцз был назначен первый архиерей — архиепископ пантелеимон (рудык). всего в аргентину из европы вместе со своей паствой числом около семи тысяч человек переехали более десяти священнослужителей. вначале архиерейские богослужения совершались в нанятом помещении на улице облигадо, которое было оборудовано под храм.

после архиепископа пантелеимона, который был родом из белоруссии, в аргентину был назначен архиепископ иоасаф (скородумов) из канады. при нем начались первые попытки организовать сбор средств на постройку собственного храма. однако поначалу они не увенчались успехом из-за тяжелого материального положения русской паствы в аргентине.

после смерти архиепископа иоасафа в аргентину правящим архиереем был назначен архиепископ афанасий (мартос), переведенный в аргентину из австралии. он организовал инициативную группу для постройки кафедрального собора. в частности, он предложил всем русским эмигрантам, проживающим в аргентине, жертвовать стоимость одного квадратного метра будущего храма. эта идея была принята с энтузиазмом, и вскоре благодаря пожертвованиям русских эмигрантов, чьи имена запечатлены на боковой стене при входе в храм, необходимые для строительства средства были собраны.

возведение храма на улице нуньес велось, главным образом, силами самих прихожан. тогда среди русских эмигрантов в аргентине было много архитекторов, инженеров и техников-строителей, которые могли профессионально помочь в строительстве. для выбора проекта храма был объявлен конкурс, на который поступило около десяти предложений. жюри под председательством архиепископа афанасия выбрало два проекта, которые затем были сведены в один. сам архиепископ афанасий помогал на стройке, возя кирпичи и песок на тачке.

к началу 1958 года строительство храма было почти закончено, и на пасху того же года в нем было совершено первое богослужение. освящение воскресенского собора состоялось в 1960 году.

за храмом был построен приходской дом с залом и служебными помещениями на первом этаже и жилым помещением для архиерея — на втором.

когда архиепископ афанасий был переведен на австралийскую кафедру, его заменил архиепископ леонтий (филиппович), до того бывший правящим архиереем в чили.

всего на аргентинской кафедре было семь правящих архиереев, включая нынешнего архипастыря, являющегося настоятелем воскресенского собора: архиепископ пантелеимон, архиепископ иоасаф, архиепископ афанасий, архиепископ леонтий, епископ иннокентий, епископ александр и епископ иоанн.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика