Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Июля 2011

в софии прошли торжества по случаю 40-летия интронизации святейшего патриарха болгарского максима

4 июля 2011 г. 13:29

3 июля 2011 года в софии прошли торжества по случаю 40-летия первосвятительской интронизации святейшего патриарха болгарского максима.

в патриаршем кафедральном соборе во имя святого благоверного князя александра невского была совершена божественная литургия. за богослужением предстоятелю болгарской православной церкви сослужили блаженнейший архиепископ новой юстинианы и всего кипра хризостом, блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор, а также митрополит бостонский мефодий (константинопольский патриархат), митрополит аксумский петр (александрийский патриархат), архиепископ иорданский феофилакт (иерусалимский патриархат), митрополит воронежский и борисоглебский сергий (московский патриархат), митрополит зугдидский и цаишский герасим (грузинский патриархат), архиепископ охридский и скопский иоанн (сербский патриархат), митрополит серресский и нигритский феолог (элладская православная церковь), митрополит гирокастрский димитрий (албанская православная церковь), архиепископ вроцлавский и щецинский иеремия (польская православная церковь), иерархи и клирики болгарской православной церкви, настоятель подворья русской православной церкви в софии игумен филипп (васильцев) и настоятель воскресенского собора костромы протоиерей александр карягин, в прошлом многолетний настоятель русского храма в софии.

на богослужении присутствовали президент республики болгарии г. пырванов, председатель народного собрания республики болгарии ц. цачева, симеон саккобургготский, чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в республике болгарии ю.н. исаков, главы дипломатических представительств украины, белоруссии и других стран, политические и общественные деятели болгарии.

по окончании богослужения в ресторане гостиницы «зограф кемпински» был дан торжественный обед, на котором патриарх болгарский максим принял поздравления от глав церковных делегаций и руководства дипломатических представительств в софии. поздравление от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла огласил глава делегации московского патриархата митрополит воронежский и борисоглебский сергий. в дар от предстоятеля русской православной церкви святейшему патриарху болгарскому была преподнесена икона божией матери «казанская».

служба коммуникации овцс/патриархия.ru