Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Июля 2011

митрополит ювеналий вручил игуменский жезл настоятелю николо-берлюковской пустыни

6 июля 2011 г. 13:44

3 июля 2011 года, в неделю 3-ю по пятидесятнице, митрополит крутицкий и коломенский ювеналий посетил николо-берлюковскую пустынь (ногинский р-н московской обл.), где возглавил служение божественной литургии.

его высокопреосвященству сослужили епископ биробиджанский и кульдурский иосиф, епископ серпуховской роман, благочинный щелковского церковного округа протоиерей андрей ковальчук, благочинный богородского церковного округа протоиерей михаил ялов, настоятель гуслицкого спасо-преображенского мужского монастыря игумен стефан (макаров), личный секретарь митрополита ювеналия иеромонах николай (летуновский) и духовенство обители.

за богослужением насельник обители монах тимофей (дьяконов) был рукоположен в сан иеродиакона.

по окончании божественной литургии владыку митрополита приветствовал настоятель монастыря игумен евмений (лагутин).

митрополит ювеналий обратился с архипастырским словом к молящимся:

«возлюбленные братия архипастыри, дорогой владыка иосиф и дорогой владыка роман, дорогой отец евмений, всечестные отцы, возлюбленные братия и сестры.

вчера совершалась память святителя иова, первого патриарха московского и всея россии. и мне господь дал радость с архипастырями и пастырями нашими по благословению святейшего патриарха кирилла совершить в этот день в успенском соборе московского кремля божественную литургию и поклониться святителю иову на месте его захоронения, ибо мощи его находятся под спудом в успенском соборе. и мы вспоминали вчера его мысли и наставления. а сегодня, находясь среди вас, мне хочется продолжить его пророческое высказывание в отношении путей церкви в современном мире. святитель иов ознаменовал свое служение храмоздательством, книгоиздательством, миссионерской и просветительской деятельностью. но однажды он сказал: "доброе дело — украшать и воздвигать церкви, но если в то же время мы будем осквернять себя страстями, то бог не пощадит ни нас, ни наших церквей". вспоминая эти слова, хочется перенести исполнение их на хх век, когда по грехам нашим, по божиему попущению закрывались и взрывались наши храмы и монастыри, погибали в темницах священнослужители. многие страдания, через которые прошла наша церковь и наш народ, стяжали божие милосердие — в этом веке мы видим церковное возрождение.

мы, конечно, вдохновлены и радуемся, что в нашей московской епархии открыты монастыри, возобновлена в них монашеская жизнь, сотни храмов восстановлены и построены, но в то же время, каясь в минувших грехах, мы скорбим, что не все еще святыни возвращены святой христовой церкви. эта святая обитель, которая в течение нескольких столетий славилась монашеской жизнью, многой всесторонней и многополезной деятельностью на благо людей и общества, в 1930 году была закрыта, осквернена и буквально разорена. мы сейчас видим эти последствия. и часть только ее передана нашей церкви, где 5 лет тому назад была восстановлена монашеская жизнь. но мы знаем, что по слову божию, "бог не в рукотворенных храмах живет" (деян. 17:24). и видя это состояние, в котором находится сейчас спасский собор, мы еще с большей, горячей молитвой обращаемся к богу, исповедуя наши грехи и испрашивая прощение у бога и его всесильной божественной помощи. сегодня в евангелии напоминались нам слова христа спасителя, что нельзя работать двум господам — богу и мамоне. христос спаситель, проповедуя вечные истины евангельские, говорил простым языком, доступным понятию людей. он говорил, что если так попытаться делать, то одного будешь ненавидеть, а другого любить (см. мф. 6:24). и вот эти слова относятся, в первую очередь, к нам монашествующим, потому что, принимая монашеские обеты, мы даем обещание пред богом и людьми всецелого предаться служению единому богу. и, несмотря на то, что здесь собрана еще малая по численности братия во главе с отцом игуменом евмением, я радуюсь, что она привлекает для молитвы множество людей, чтобы научиться вере православной, молитве, жизни по заповедям божиим».

затем в соответствии с решением архиерейского собора 2011 года и определением священного синода русской православной церкви от 22 марта 2011 года (журнал № 29) митрополит ювеналий вручил отцу евмению игуменский жезл.

после краткой обзорной экскурсии гостям была предложена праздничная трапеза в новом трапезном корпусе монастыря.

николо-берлюковская обитель была основана в 1606 году. в 1920 году монастырь был закрыт. с 1970-х годов на всей монастырской территории располагалась психиатрическая больница. в 2004 году церкви были переданы часть земли и полуразрушенный летний храм христа спасителя. сейчас в храме полным ходом идут реставрационные работы, благоустраивается прилегающая к нему территория, крепнет и развивается подсобное хозяйство монастыря, возрождается монашеская жизнь в обители. к 1 октября текущего года администрация психиатрической больницы обещает освободить одно из исторических зданий, а именно — монастырскую колокольню, самую высокую в московской области (91 метр).

московская епархия/патриархия.ru