Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Июля 2011

в день памяти святых благоверных петра и февронии святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в покровском соборе марфо-мариинской обители

8 июля 2011 г. 11:52

8 июля 2011 года, в день памяти святых благоверных князя петра и княгини февронии, муромских чудотворцев, отмечаемый как день семьи, любви и верности, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в покровском соборе марфо-мариинской обители милосердия ? историческом центре служения милосердия.

у врат собора предстоятеля русской православной церкви встречали начальница марфо-мариинской обители инокиня екатерина (позднякова) и сестры милосердия.

за божественной литургией его святейшеству сослужили: руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон; секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков; благочинный храмов москворецкого округа г. москвы протоиерей николай кречетов; ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев; председатель комиссии по социальному служению при епархиальном совете г. москвы священник михаил потокин; руководители социальных отделов епархий и духовники сестричеств милосердия русской православной церкви.

на богослужении присутствовали министр здравоохранения и социального развития российской федерации т.а. голикова, сестры милосердия, делегации социальных отделов из епархий россии и зарубежья, прибывшие на i общецерковный съезд по социальному служению, а также участники международного фестиваля социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «за жизнь-2011».

после чтения евангелия предстоятель русской церкви обратился к молящимся с проповедью.

по окончании литургии святейшего владыку от лица участников общецерковного съезда по социальному служению приветствовал епископ смоленский и вяземский пантелеимон, который преподнес его святейшеству картину с изображением марфо-мариинской обители.

затем святейший патриарх кирилл обратился с первосвятительским напутствием к участникам i съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств русской православной церкви.

i общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств, организованный синодальным отделом по социальному служению, проходит в москве с 7 по 9 июля. в нем принимают участие руководители социальных отделов епархий, духовники и старшие сестры сестричеств русской православной церкви, в общей сложности ? более 250 представителей из 94 епархий московского патриархата в россии, белоруссии, украине, казахстане, латвии, эстонии, франции, литве, узбекистане.

проведение съезда совмещено с международным фестивалем в защиту семейных ценностей «за жизнь-2011», который собрал более 300 участников из большинства регионов россии и из-за рубежа.

пресс-служба патриарха московского и всея руси