Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Июля 2011

с 8 по 11 июля состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла на валаам

11 июля 2011 г. 16:30

с 8 по 11 июля 2011 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на валаам.

в поездке его святейшество сопровождали митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий и председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

***

вечером 8 июля святейший патриарх кирилл прибыл на валаам.

***

9 июля, в праздник тихвинской иконы божией матери, святейший патриарх кирилл совершил славление у раки с мощами преподобных сергия и германа валаамских в нижнем храме спасо-преображенского собора валаамского спасо-преображенского ставропигиального мужского монастыря.

затем святейший патриарх посетил игуменское кладбище обители. в расположенном на кладбище храме всех преподобных отцов, в посте и подвиге просиявших, предстоятель русской церкви совершил заупокойную литию, за которой прочитал синодик с именами всех блаженнопочивших приснопамятных игуменов валаамского монастыря, а также вознес молитвы об упокоении душ всех почивших насельников обители.

в субботу днем предстоятель русской церкви посетил гефсиманский и воскресенский скиты валаамской обители, а также побывал на острове святой, где по преданию подвизался прп. александр свирский.

***

10 июля, в неделю 4-ю по пятидесятнице, святейший патриарх кирилл совершил чин великого освящения верхнего храма в честь архангела михаила и святых небесных сил бесплотных скита во имя всех святых валаамского монастыря.

после божественной литургии святейший патриарх возглавил церемонию открытия мемориала памяти воинов великой отечественной войны, проживавших и умерших на острове в доме-интернате для инвалидов.

вечером, в канун дня памяти преподобных сергия и германа, валаамских чудотворцев, предстоятель русской церкви совершил всенощное бдение в нижнем храме во имя прпп. сергия и германа валаамских валаамского монастыря, где покоятся честные мощи основателей обители.

по окончании богослужения во владимирском скиту состоялось наречение архимандрита саввы (михеева) во епископа воскресенского, викария московской епархии.

***

11 июля, в день памяти преподобных сергия и германа валаамских, святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в верхнем храме спасо-преображенского собора валаамского монастыря.

за божественной литургией предстоятель русской православной церкви и сослужившие его святейшеству иерархи совершили хиротонию архимандрита саввы (михеева) во епископа воскресенского, викария московской епархии.

по окончании богослужения состоялась встреча его святейшества с корреспондентами сми. святейший патриарх кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью пассажирского теплохода «булгария», затонувшего в воскресенье днем на волге около села сюкеево канско-устиновского района татарстана.

в понедельник днем завершился визит святейшего патриарха кирилла на валаам.

пресс-служба патриарха московского и всея руси