Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Июля 2011

в венгрии прошли дни русской православной культуры

12 июля 2011 г. 13:55

по благословению архиепископа егорьевского марка, руководителя управления московской патриархии по зарубежным учреждениям, временного управляющего будапештской и венгерской епархии, в венгрии с 7 по 11 июля 2011 года прошли дни русской православной культуры.

организатором мероприятий выступил русский свято-троицкий приход г. будапешта при поддержке посольства российской федерации в венгрии, российского культурного и научного центра и частных спонсоров.

дни русской православной культуры состоялись в венгрии уже в третий раз. впервые они прошли в 2005 году, затем в 2010 году.

торжественную церемонию открытия 7 июля в выставочном зале российского культурного и научного центра в будапеште возглавили и.о. настоятеля свято-троицкого прихода иерей димитрий корнилов и директор российского центра с.в. бороздин.

в программу этого года вошли:

  • выставка икон современных венгерских живописцев, созданных на основе традиций русской иконографии ? «русские прототипы у современных венгерских иконописцев», куратор ? доцент дебренского университета марта надь;
  • выступления хора свято-иверского мужского монастыря г. одессы под управлением михаила сулимы.

также с 8 по 13 июля в рамках дней русской культуры впервые в венгрии проходит неделя православного фильма.

патриархия.ru