Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Июля 2011

в день первоверховных апостолов петра и павла в петропавловске состоялся самый большой в казахстане крестный ход

13 июля 2011 г. 20:33

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов петра и павла, глава митрополичьего округа в республике казахстан митрополит астанайский и казахстанский александр совершил праздничную божественную литургию в главном храме города петропавловска — кафедральном соборе в честь святых апостолов петра и павла.

его высокопреосвященству сослужили: епископ костанайский и петропавловский анатолий, викарий витебской епархии епископ друцкий петр, благочинный северо-казахстанского округа костанайской епархии протоиерей сергий снопков, духовенство г. петропавловска.

на протяжении всей ночи накануне праздника в кафедральном соборе не прекращался поток верующих, желающих поклониться мощам святителя и чудотворца николая, архиепископа мирликийского, доставленным по благословению митрополита александра из г. алма-аты, сообщает официальный сайт митрополичьего округа в республике казахстан.

по окончании литургии состоялся самый большой в казахстане крестный ход. архипастыри, духовенство и несколько тысяч богомольцев прошли от петропавловского собора через весь город. крестный ход сопровождался перезвоном колоколов, установленных на передвижной звоннице-автомобиле.

пройдя по центральным улицам, участники крестного хода остановились на театральной площади, где до революции находился вознесенский кафедральный собор, разрушенный богоборцами в 1934 году. на месте уничтоженной святыни состоялся молебен небесным покровителям города — святым апостолом петру и павлу. за богослужением звучали прошения и молитвы о благоденствии жителей петропавловска. по завершении молебна председатель отдела по религиозному образованию и катехизации костанайской и петропавловской епархии, директор православной гимназии в честь преподобного сергия радонежского протоиерей виктор михейкин за труды на ниве духовного просвещения был награжден медалью казахстанской митрополии «алгыс».

еще одной остановкой на пути молящихся стало место основания города — территория старой крепости на берегу ишима. здесь в 1772 году была построена крепостная церковь во имя святых апостолов петра и павла, давшая свое название новооснованному городу. на месте первого городского храма была совершена заупокойная лития, на которой были вознесены молитвы об упокоении основателей и строителей города, почивших жителей, а также пострадавших в годы безбожных гонений на церковь христову.

за божественной литургией, на протяжении крестного хода и на молебне на площади города псенопения исполняли четыре хоровых коллектива: архиерейкий хор костанайской епархии, хор вознесенского собора, детский епархиальный хор и гости из россии — хор из г. самары.

за праздничным богослужениями молились казаки во главе с верховным атаманом союза казаков казахстана ю.ф. захаровым. по традиции казаки обеспечивали порядок во время крестного хода.

вечером того же дня митрополит александр и епископ анатолий посетили в петропавловске храм во имя всех святых и единственную в республике казахстан православную гимназию во имя прп. сергия радонежского.

петропавловск основан в июне 1752 года драгунами и казаками, которым было приказано построить крепости и редуты на р. ишим. к месту постройки будущей крепости на ишиме войска подошли 28-29 июня. назначенные для прикрытия строителей, они вскоре возвели земляное укрепление, внутри которого и разместились. 12 июля были заложен петропавловский храм, давший название городу, и сама крепость.

патриархия.ru