Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Июля 2011

в казахстане прошел ii международный фестиваль православной молодежи

14 июля 2011 г. 12:11

по благословению главы митрополичьего округа в республике казахстан митрополита астанайского и казахстанского александра с 27 июня по 4 июля 2011 года вблизи города талды-курган алма-атинской области прошел ii международный фестиваль православной молодежи «духовный сад семиречья». участниками фестиваля стали 600 учащихся воскресных школ из епархий казахстанской митрополии, а также православных приходов киргизии.

в течение семи дней команды воскресных школ, проживавшие в палаточном лагере, принимали участие в викторинах по религиозной тематике, театральных постановках, вокальных и инструментальных конкурсах, а также спортивные состязаниях.

по сообщению пресс-службы казахстанской митрополии, благодаря сплоченной работе священнослужителей и педагогов, продуманной программе и особой христианской атмосфере фестиваля сотни детей и подростков смогли весело и интересно провести время и одновременно получили возможность утвердиться в традиционных духовно-нравственных ценностях православия.

на территории лагеря действовал походный храм, в котором регулярно проводились богослужения. все участники мероприятия приступали к таинствам исповеди и причастия.

знаменем фестиваля стало белое полотнище с ликами христа и святых детей-мучеников: веры, надежды, любови, царственных мучеников — цесаревича алексия, великих княжон ольги, анастасии, марии и татьяны.

одной из задач фестиваля стало создание условий для установления связи между различными молодежными православными организациями, разработка и координация новых проектов, обмен опытом между руководителями и лидерами епархиальных молодежных отделов.

фестиваль завершился божественной литургией под открытым небом, которую возглавил викарий астанайской епархии епископ каскеленский геннадий. владыке сослужило духовенство казахстанской митрополии, принимавшее участие в работе фестиваля.

после богослужения состоялось торжественное закрытие фестиваля, вручение дипломов и праздничный концерт.

охрану лагеря обеспечивали казаки 2-го отдела союз казаков семиречья.

главными попечителями международного молодежного фестиваля «духовный сад семиречья» стали супруга президента страны с.а. назарбаева и возглавляемый ею благотворительный фонд «бобек». содействие в организации фестиваля оказало руководство алма-атинской области и города талды-курган, руководители отделов культуры области и города.

патриархия.ru