Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: церковь продолжит свою миссию невзирая на упреки в чрезмерной активности

17 июля 2011 г. 08:00

«церковь определяет свой путь не решениями внешних наблюдателей, но решениями, которые вызревают в глубине ее мистического духовного опыта и выражаются в постановлениях соборов, — сказал святейший патриарх кирилл в слове после божественной литургии в день памяти святителя московского филиппа в успенском соборе московского кремля. — последний архиерейский собор февраля сего года принял наиважнейшие документы, которые заложили теоретическую основу активности нашей церкви в общественном пространстве. и богу содействующу мы будем осуществлять наказы собора на всех уровнях».

среди приоритетных направлений, перечисленных его святейшеством, — активная работа с молодежью, образовательные программы, социальное служение, миссионерская работа, работа с вооруженными силами и правоохранительными органами, с казачеством.

«но самое главное — мы должны ясно понимать, почему мы это делаем, — отметил предстоятель русской церкви. — мы делаем это не для того, чтобы кто-то о нас хорошо написал. было время, когда церковь нашу обвиняли в том, что она всего этого не делает. а мы и не могли делать, потому что подвергались гонениям; затем нам надо было восстановить самое необходимое — храмы и монастыри».

«сколько же выслушали мы недобрых слов: что мы не делаем самого главного, что мы якобы не идем навстречу людям, — продолжил святейший патриарх кирилл. — а вот сегодня пошли! и пошли мощно, сильно, и народ идет нам навстречу, идет навстречу своей церкви, которая разделяет с ним каждодневные скорби. и вот теперь звучит другая критика: "почему так резко пошли? не является ли это клерикализацией общества? не представляет ли это опасность для светского государства?"»

однако, по мысли его святейшества, подобная критика никоим образом не должна препятствовать служению церкви и смущать верующих. «только бог — судья церкви, но не корреспонденты, не репортеры и не блогеры», — убежден святейший владыка.

«как тогда, когда нас обвиняли в бездействии и пренебрежении к нуждам общества, так и сегодня, когда нас обвиняют в том, что мы слишком активны, мы не слушаем этих голосов, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — мы делали и делаем только то, что велит нам бог. когда он велел нам хранить веру православную, идти за эту веру на голгофу и умирать, — наши отцы, деды, старшие братья шли и делали это. когда господь призвал нас восстанавливать святыни, — мы стали это делать. когда господь ныне призывает нас идти навстречу людям, нести им свет евангелия, разделять со скорбящими скорбь, с радующимися радость, — мы будем это делать».

патриархия.ru