Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Июля 2011

храм во имя святых царственных страстотерпцев впервые освящен в казахстане

17 июля 2011 г. 21:00

17 июля 2011 года, в день празднования памяти cвятых царственных страстотерпцев императора николая, императрицы александры, цесаревича алексия и великих княжен ольги, татьяны, марии, анастасии, глава митрополичьего округа в республике казахстан митрополит астанайский и казахстанский александр совершил великое освящение храма во имя святых царственных страстотерпцев на митрополичьем подворье в поселке ключи (карабулак) талгарского района алма-атинской области.

владыке митрополиту сослужили: викарий астанайской епархии епископ каскеленский геннадий, управляющий делами синода округа; благочинный алма-атинского церковного благочиния протоиерей валерий захаров; клирик вознесенского кафедрального собора алма-аты игумен феодосий (белобородов); руководитель информационно-издательского отдела митрополии протоиерей евгений иванов; руководитель молодежного отдела митрополии игумен филипп (моисеев); председатель отдела внешних связей казахстанской митрополии иеромонах серафим (петровский) и ключарь храма протоиерей вадим алексеев, сообщает сайт митрополичьего округа.

за богослужением молились: настоятельница иверско-серафимовского женского монастыря г. алма-аты игумения любовь с насельницами обители; секретарь казахстанской митрополии, заслуженный деятель искусств россии о.н. овчинников; сотрудники алма-атинского епархиального управления; руководство казачьих объединений. участниками торжеств стали главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в казахстане: генеральный консул российской федерации в алма-ате в.а. завьялов; консул генерального консульства российской федерации и.в. переверзева; советник-консул, заместитель посла республики болгария стояна русинова; генеральный консул украины в алма-ате л.м. протасова; глава представительства посольства индии в алма-ате ракеш кумар верма; генеральный консул соединенных штатов америки в алма-ате майкл сноуден; консул-советник республики беларусь а.п. русецкий и другие официальные лица.

поздравить духовенство и богомольцев с освящением храма прибыли представители традиционных конфессий страны, государственных органов власти и бизнеса.

значимым событием праздника стала закладка камня в основание здания воскресной школы при храме царственных страстотерпцев.

по завершении божественной литургии митрополит александр сказал слова сердечной благодарности всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать новый храм, и отметил церковными знаками внимания — грамотами и благодарственными письмами — строителей, жертвователей и благоукрасителей новоосвященной церкви. главные созидатели храма: настоятель иеромонах серафим (петровский) и ключарь протоиерей вадим алексеев за понесенные усердные труды были удостоены высокой награды казахстанской митрополии — медалями «алгыс».

специально ко дню освящения храм получил два священных дара: камень из расстрельной комнаты дома купца ипатьева в екатеринбурге, переданный архиепископом екатеринбургским и верхотурским викентием, и написанную на средства благотворителей большую икону царственных страстотерпцев.

на площади перед храмом был организован концерт с участием казачьих музыкальных коллективов и учащихся взрослых и детских воскресных школ района. всем участникам торжества в память об освящении храма были розданы иконки святых царственных страстотерпцев с благословением митрополита александра.

по окончании праздничных мероприятий глава митрополичьего округа ответил на вопросы журналистов сми.

***

архиерейским собором русской православной церкви 2 февраля 2011 года был принят документ «о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», где в частности говорится: «для того чтобы память о новомучениках укреплялась в нашем обществе как пример стояния в вере, церковь призывает умножить усилия для распространения в народе почитания святых новомучеников и исповедников. церковь считает своевременным возведение храмов и часовен в честь новомучеников и исповедников».

новопостроенная церковь является первым храмом в казахстане, посвященным святым царственным страстотерпцам, и уже стала одной из достопримечательностей района и области. она представляет собой уменьшенную копию храма в крымском г. ореанде, связанного с судьбой дома романовых. в 1843-1852 гг., после того, как ореанда стала собственностью императорской семьи, в нижней ореанде был возведен дворец, который 30 лет спустя сгорел. в память об этом печальном событии великим князем константином николаевичем в 1884 г. на одном из холмов был заложен храм покрова пресвятой богородицы. известный архитектор, автор владимирского собора в севастополе а.а. авдеев подготовил проект, и за 6 месяцев храм был построен. выполнен он в грузино-византийском стиле. великолепные мозаичные иконы и орнаменты, украшавшие внутреннее убранство, были выполнены в мастерской а. сальвиати. в украшении храма также принимали участие такие знаменитые живописцы и орнаменталисты, как князь г.г. гагарин, бывший вице-президент императорской академии художеств в санкт-петербурге, академики д.и. гримм, м.в. васильев.

в конце xix — начале xx вв. храм считался одним из красивейших на южном берегу крыма. в этом благодатном месте служил святой праведный иоанн кронштадтский, здесь говела и причащалась великомученица великая княгиня елизавета федоровна. начиная с александра iii сюда приходила молиться вся царская фамилия, все великие князья и княгини, когда они отдыхали на южнобережье.

митрополичье подворье в ключах (карабулаке) является резиденцией отдела внешних связей казахстанской митрополии, созданного в январе 2011 года в связи с образованием митрополичьего округа русской православной церкви в республике казахстан.

патриархия.ru