Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: пусть не все храмы будут грандиозными, но они должны быть приближены к реальной жизни людей

20 июля 2011 г. 16:40

святейший патриарх московский и всея руси кирилл считает, что для здоровой приходской жизни нужно строить больше простых и недорогих храмов.

«действительно, храмов сегодня нужно строить как можно больше. пусть они не будут все грандиозными, пусть будут скромными и недорогими. но важно, чтобы они были приближены к реальной жизни людей», — сказал святейший патриарх кирилл за братской трапезой в свято-троицкой сергиевой лавре в день памяти преподобного сергия.

«а вместе с храмами должно появиться и все то, что сопутствует здоровой приходской жизни: работа с молодежью, с пожилыми людьми, дела милосердия и благотворительности, образование, культура, а, может быть, и спорт», — добавил святейший владыка.

предстоятель русской церкви убежден, что людям необходимы понятная проповедь и наглядный пример, который духовенство подавало бы своей жизнью.

«но самое главное, чтобы мы были близки к людям, чтобы мы делали добро, чтобы наше социальное служение наполнялось реальной добродетелью, чтобы наше участие в образовательной и культурной деятельности было эффективным. а для этого важно, чтобы наш труд соединялся с усилиями многих светских людей, готовых вместе с нами бороться за будущее нашего народа», — отметил святейший патриарх.

«все то, что мы должны сделать, — мы сделаем. мы будем строить храмы. будем работать с людьми, принося им свою искреннюю сердечную любовь, — с сиротами, бездомными, стариками, алкоголиками, наркоманами. мы будем учить людей, будем взаимодействовать с системой образования. мы будем вести активный диалог с нашим обществом — не для того, чтобы раствориться в нем, но чтобы передать обществу те глубинные ценности, без которых человек не может жить», — заявил предстоятель русской православной церкви.

патриархия.ru