Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Июля 2011

предстоятель русской православной церкви призвал представителей разных национальностей подавать друг другу нравственный пример

20 июля 2011 г. 18:05

преодоление межнациональных и межрелигиозных конфликтов возможно лишь через укрепление общественной морали, убежден святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

«приезжие в москве будут уважать русских, которые верят, крепко стоят на своих нравственных основах и являют нравственный пример другим. как и русские будут уважать точно таких же людей, которые у себя дома крепко стоят в вере, в нравственных основах и принципах», — сказал святейший патриарх кирилл, выступая на встрече председателя правительства российской федерации в.в. путина с религиозными и общественными лидерами россии.

«поэтому мне кажется, что религиозное воспитание, формирование нравственности в каждой религии в соответствии с ее законами и одновременно развитие того, что мы сегодня называем диалогом, вовлечение религиозных общин, национальных общин в решение общих проблем — это, я думаю, и есть какой-то путь к решению вопроса», — добавил святейший владыка.

по мнению предстоятеля, феномен этнической преступности в значительной степени порождается ложным представлением о том, что между представителями разных национальностей нет ничего общего. «ничего нет общего, наоборот, надо этнически объединиться, чтобы защитить свой бизнес, чтобы вытеснить местных жителей, — то, что иногда, к сожалению, происходит в российской федерации. нет общности. люди не чувствуют себя действительно братьями и сестрами», — пояснил он.

«дай бог, чтобы в россии мы сумели отстроить, опираясь на наш замечательный исторический опыт, на потенциал добрых отношений — межрелигиозных и межнациональных, такие отношения и такую систему, которая помогла бы нам здесь решить вопросы, а вместе с тем предложить нашу модель и всем, кто захотел бы повнимательнее ее изучить», — заключил святейший патриарх кирилл.

патриархия.ru