Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июля 2011

святейший патриарх кирилл совершил чин великого освящения храма в честь казанской иконы божией матери г. саранска и божественную литургию в новоосвященном храме

21 июля 2011 г. 14:10

21 июля, в праздник явления иконы пресвятой богородицы во граде казани, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин великого освящения храма в честь казанской иконы божией матери г. саранска и божественную литургию в новоосвященном храме.

его святейшеству сослужили управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископ симбирский и мелекесский прокл, епископы тираспольский и дубоссарский савва, пензенский и кузнецкий вениамин, солнечногорский сергий, нарвский и причудский лазарь, краснослободский и темниковский климент, павлодарский и усть-каменогорский варнава, рузаевский илия, салехардский и ново-уренгойский николай, духовенство саранской епархии.

на богослужении присутствовали глава республики мордовия н.и. меркушкин и руководство мордовии, заместитель представителя президента рф в приволжском федеральном округе л.в. гильченко, глава административного городского округа саранск в.ф. сушков, председатель союза писателей россии в.н. ганичев, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

храм не смог вместить множества верующих — по данным мвд в церкви и на площади перед ней молились около 8 тысяч человек. патриаршее богослужение транслировалось на экраны, установленные на прилегающих к храму территориях.

на малом входе святейший патриарх кирилл наградил правом ношения креста с украшениями настоятеля храма казанской иконы божией матери протоиерея сергия калаганова.

за богослужением пели три хора — заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г. москвы под управлением наместника монастыря игумена петра (афанасьева), митрополичий хор кафедрального свято-феодоровского собора г. саранска под управлением т.н. кирюхиной, хор духовенства саранской епархии под управлением игумена силуана (туманова).

по окончании божественной литургии святейший патриарх кирилл, митрополит саранский и мордовский варсонофий и н.и. меркушкин через южные врата вышли из церкви. на ступенях храма предстоятеля приветствовали владыка варсонофий и глава республики мордовия н.и. меркушкин.

«более десяти лет мы строили этот храм, посвятив его 2000-летию рождества христова. это всенародная стройка, завершенная к вашему приезду», — сказал, в частности, митрополит варсонофий. в дар его святейшеству правящий архиерей саранской епархии преподнес список казанской иконы божией матери.

в свою очередь н.и. меркушкин отметил, что новопостроенный храм «станет украшением столицы мордовии, местом молитвы и духовного утешения для многих тысяч наших соотечественников». глава региона поблагодарил предстоятеля за «теплые и проникновенные слова в адрес жителей республики, наполненные отцовской заботой и пастырским попечением».

святейший патриарх кирилл обратился к присутствующим с первосвятительским словом. выразив благодарность митрополиту варсонофию, н.и. меркушкину, благотворителям и строителям храма, возведенного в новом густонаселенном районе саранска, предстоятель подчеркнул, что мордовия занимает первое место среди регионов россии по количеству православных храмов на душу населения.

святейший владыка вручил митрополиту варсонофию памятные крест и панагию. в дар новоосвященному храму его святейшеством были переданы евхаристические сосуды. в память о богослужении всем присутствующим были розданы изображения казанской иконы божией матери с патриаршим благословением.

во внимание к помощи в строительстве казанского храма г. саранска ордена прп. серафима саровского iii степени были удостоены представитель в совете федерации фс рф от законодательного (представительного) органа государственной власти республики мордовия в.в. литюшкин и глава административного городского округа саранск в.ф. сушков.

глава республики мордовия вручил символический ключ от новоосвященного храма казанской иконы божией матери митрополиту саранскому и мордовскому варсонофию.

в дар святейшему владыке н.и. меркушкин и владыка варсонофий передали две панагии и крест, а также полотно известного мордовского художника федота сычкова «христославы».

в заключение состоялся праздничный концерт «мой храм», в котором приняли участие церковные хоры, учащиеся республиканских музыкальных школ, фольклорные и иные творческие коллективы.

***

храм казанской иконы божией матери (г. саранск)

место под строительство нового храма в северо-западной части г. саранска было освящено 23 декабря 2000 года архиепископом саранским и мордовским варсонофием. строительство началось летом 2001 года и велось на средства, выделяемые из республиканского, городского и районного бюджета, пожертвования крупных промышленных предприятий республики и частных благотворителей. имена жертвователей начертаны на кирпичах, из которых выложены стены храма.

13 марта 2005 года, в прощеное воскресенье, был совершен молебен и освящен цокольный этаж храма, где на следующий день состоялось первое богослужение. с той поры богослужения в храме совершаются регулярно. 12 июня 2010 года митрополит саранский и мордовский варсонофий совершил чин освящения колоколов, самый большой из которых весит около 4 тонн.

пресс-служба патриарха московского и всея руси