Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Июля 2011

святейший патриарх кирилл совершил литию на могиле своего деда в мордовском селе оброчное

22 июля 2011 г. 13:25

22 июля 2011 года в ходе поездки по храмам саранской епархии святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил село оброчное в ичалковском районе мордовии. здесь находится дом, принадлежавший родителям отца святейшего патриарха кирилла — священнику василию и параскеве ивановне гундяевым.

предстоятеля русской церкви сопровождали управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, руководитель административного секретариата московской патриархии солнечногорский сергий, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, глава республики мордовия н.и. меркушкин, председатель союза писателей россии в.н. ганичев.

святейший владыка осмотрел дом, в котором проживал его дед, и побеседовал с родственниками за чаепитием.

затем святейший патриарх кирилл направился на сельское кладбище, где похоронен священник василий гундяев, и совершил заупокойную литию на его могиле.

василий степанович гундяев, дед святейшего патриарха кирилла, родился в астрахани в 1879 году. в 1903 году его семья переехала в город лукоянов нижегородской области, где василий стал работать машинистом-механиком в железнодорожном депо. здесь он женился на уроженке ичалковского села лада параскеве ивановне, с которой они вырастили восьмерых детей. на лето семья ежегодно выезжала в село оброчное (ныне ичалковский район мордовии), где родителям василия степановича принадлежал небольшой дом-пятистенок (сейчас — ул. ленина, 65).

будучи человеком глубоко верующим, василий гундяев почти весь свой заработок отсылал на святую гору афон, где его род был записан на вечное поминовение в нескольких монастырях. после прихода к власти большевиков василий степанович активно боролся с обновленчеством. в 1921 году он был арестован и более двадцати лет, с небольшими перерывами, провел в тюрьмах и лагерях. в конце 1950-х годов был рукоположен в сан священника и несколько лет служил в одном из храмов на территории башкирии. на склоне лет, отпущенный на покой лично святейшим патриархом алексием i, иерей василий гундяев вернулся в с. оброчное, где и скончался 31 октября 1969 года на 90-м году жизни. в отпевании и погребении приняли участие сын почившего протоиерей михаил гундяев, и два его внука — иерей николай, преподаватель ленинградской духовной академии, и иеромонах кирилл, студент лда, ныне патриарх московский и всея руси.

могила дедушки святейшего патриарха находится на кладбище с. оброчное, за ней ухаживают местные жители и священнослужители ичалковского благочиния.

пресс-служба патриарха московского и всея руси