Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Июля 2011

предстоятель русской церкви совершил божественную литургию в соборе во имя святых отцов семи вселенских соборов данилова монастыря

24 июля 2011 г. 14:28

24 июля 2011 года, в неделю 6-ю по пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной княгини ольги, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в соборе во имя святых отцов семи вселенских соборов свято-данилова ставропигиального мужского монастыря.

патриаршее богослужение было приурочено к торжествам по случаю празднования 65-летия деятельности отдела внешних церковных связей московского патриархата.

его святейшеству сослужили: митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси; митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; митрополит саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии; митрополит волоколамский иларион, председатель отдела внешних церковных связей; архимандрит алексий (поликарпов), наместник свято-данилова монастыря; протоиерей николай балашов, заместитель председателя овцс; игумен филарет (булеков), заместитель председателя овцс; протоиерей игорь якимчук, руководитель секретариата овцс по межправославным отношениям; священник сергий звонарев, секретарь овцс по делам дальнего зарубежья; священник димитрий сизоненко, и.о. обязанности секретаря овцс по межхристианским отношениям; сотрудники овцс в священном сане.

за богослужением молились иерархи русской православной церкви, а также представители поместных православных церквей, прибывшие на юбилейные торжества, в том числе: митрополит галльский эммануил (константинопольский патриархат); митрополит сан-паульский и бразильский дамаскин, митрополит мексиканский антоний, митрополит хомский георгий и архиепископ филиппопольский нифон (все — антиохийская православная церковь); митрополит тырговиштский нифон (румынская православная церковь); митрополит тамасосский исаия (кипрская православная церковь); митрополит корчинский иоанн (албанская православная церковь); архимандрит стефан (диспиракис) (иерусалимская православная церковь) и другие.

среди молившихся в соборе были председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, председатель комитета государственной думы фс рф по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попов. в храме присутствовали представители инославных церквей.

за литургией пели праздничный хор данилова монастыря (регент г.л. сафонов) и московский синодальный хор (регент а.а. пузаков).

на малом входе святейший патриарх кирилл удостоил богослужебных наград ряд клириков — сотрудников овцс: игумен филарет (булеков) был удостоен права ношения креста с украшениями; священники димитрий сизоненко и сергий звонарев возведены в сан протоиерея; священникам димитрию агееву, арсению черникину и сергею дудину вручен наперсный крест; права ношения набедренника удостоен иеромонах стефан (игумнов).

за богослужением предстоятель русской православной церкви молился об упокоении душ блаженнопочивших председателей отдела внешних церковных связей — митрополита николая (ярушевича) и митрополита никодима (ротова).

по окончании литургии святейшего патриарха кирилла приветствовал митрополит волоколамский иларион:

«сердечно благодарю вас за совершение божественной литургии в этот день, за молитву о ваших блаженнопочивших предшественниках на этом посту, за совместное служение божественной литургии с иерархами, которые возглавляли отдел внешних церковных связей до вас, и за молитву о сотрудниках этого синодального учреждения.

церковь христову можно сравнить с кораблем, который движется по волнам житейского моря. на этом корабле есть капитан, штурманы, матросы. все они выполняют важное и ответственное служение. но если у этого корабля не будет связи с внешним миром, если не будет постоянного контакта с береговыми службами, с маяками, то может случиться авария, корабль может наскочить на айсберг или на подводные рифы. в этом смысле очень важно, чтобы у церкви была служба, которая осуществляет взаимодействие с внешним миром, чтобы существовал отдел, который стоит на страже рубежей церкви, способствуя сохранению и упрочению ее внутреннего единства и одновременно тому, чтобы ни на минуту не прерывалась ее связь с внешним миром.

много лет вы возглавляли отдел внешних церковных связей и с этого послушания вы были призваны на патриаршее служение. когда вам был вручен посох святителя петра, митрополита московского, вы сказали о том, что вашей приоритетной задачей будет сохранение и укрепление единства церкви. и в этом апостольском труде, в вашей священной миссии отдел внешних церковных связей будет оставаться для вас надежной опорой».

святейший патриарх кирилл обратился к присутствующим с первосвятительским словом, в котором охарактеризовал деятельность овцс как ключевого церковного органа, отвечающего как за связи с внешним миром, так и за укрепление единства мирового православия.

поздравив сотрудников овцс с памятной датой, предстоятель русской церкви особо обратился к митрополиту волоколамскому илариону:

«благодарю вас, владыка, за то, что несмотря на короткий срок пребывания во главе отдела внешних церковных связей вам уже многое удалось и удается делать. на вас возложена церковью очень высокая ответственность. выражаю надежду, что в день, когда мы празднуем 65-летие отдела, когда мы сугубо молились господу о том, чтобы он приклонил милость ко всем, кто трудится в сфере внешних церковных связей, и вы получили особый дар благодати, особую поддержку от господа».

святейший владыка поздравил митрополита илариона с 45-летием со дня рождения и вручил председателю овцс панагию с памятной надписью.

от лица братии свято-данилова монастыря святейшего патриарха кирилла, председателя и сотрудников овцс приветствовал архимандрит алексий (поликарпов). наместник обители преподнес его святейшеству икону святого благоверного князя даниила московского.

по окончании богослужения состоялась беседа святейшего патриарха с членами делегации iv международного съезда «содружество православной молодежи», который проходит в эти дни в паломническом центре курской коренной пустыни. участники съезда выразили слова благодарности за отеческую заботу и напутственное слово и преподнесли его святейшеству икону, именуемую спас златые власы.

затем в кабинете председателя овцс состоялась беседа святейшего патриарха кирилла с митрополитом иларионом.

днем в конференц-зале гостиницы «даниловская» состоялся торжественный акт, посвященный 65-летию деятельности отдела внешних церковных связей.

пресс-служба патриарха московского и всея руси