Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Июля 2011

предстоятель грузинской православной церкви прибыл в киев

25 июля 2011 г. 22:33

25 июля 2011 года святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii по приглашению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и блаженнейшего митрополита киевского и всей украины владимира прибыл в киев.

в аэропорту борисполь предстоятеля грузинской православной церкви встречали блаженнейший митрополит владимир, митрополит луганский и алчевский иоанникий, митрополит винницкий и могилев-подольский симеон, управляющий делами украинской православной церкви архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан, глава отдела внешних церковных связей украинской православной церкви архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр, ректор киевской духовной академии и семинарии архиепископ бориспольский антоний, духовенство киевской митрополии, сообщает служба коммуникации отдела внешних церковных связей московского патриархата со ссылкой на официальный сайт украинской православной церкви

в программе визита святейшего патриарха илии в киев, который продлится до 30 июля, — встреча со святейшим патриархом московским и всея руси кириллом, участие в молебне на владимирской горке и божественной литургии в киево-печерской лавре, встреча с грузинской диаспорой, посещение древнего софийского собора, места строительства воскресенского кафедрального собора и киевских духовных школ.

по прибытии в столицу украины святейший патриарх илия посетил свято-успенскую киево-печерскую лавру. у святых ворот обители предстоятеля грузинской православной церкви встречали блаженнейший митрополит владимир и другие иерархи украинской православной церкви, духовенство столицы, паломники и многочисленная грузинская диаспора.

после торжественной встречи святейший патриарх илия совершил на площади перед свято-успенским собором лавры благодарственный молебен, по окончании которого предстоятель грузинской церкви и блаженнейший митрополит владимир обменялись приветственными словами.

во вторник 26 июля святейший патриарх илия откроет выставку «иверия и киево-печерская лавра — благодатные уделы пресвятой богородицы», а также посетит свято-ильинский храм на подоле.

вечером в киеве состоится встреча святейшего и блаженнейшего католикоса-патриарха всея грузии илии ii и святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, который 26 июля прибывает на украину с первосвятительским визитом.

патриархия.ru

материал на: украинском