Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Июля 2011

в ильин день на красной площади пройдут традиционные торжества, приуроченные ко дню вдв

26 июля 2011 г. 15:10

2 августа 2011 года в г. москве на красной площади и ул. ильинка состоятся праздничные мероприятия, посвященные ильину дню и 81-й годовщине со дня образования воздушно-десантных войск. в программе торжеств:

  • ранний молебен на ул. ильинка;
  • литургия в храме илии пророка в китай-городе;
  • крестный ход из храма до лобного места на красной площади совместно с солдатами и офицерами воздушно-десантных войск;
  • благодарственный молебен пророку божию илие на лобном месте;
  • показательные выступления воинов-десантников совместно с воспитанниками кадетских корпусов;
  • благотворительная трапеза.

праздник состоится по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, с разрешения президента россии д.а. медведева и при поддержке правительства москвы, командующего воздушно-десантными войсками, торгово-промышленной палаты рф, префектуры цао г. москвы, общественной организации «совет ветеранов вдв россии», «союза десантников россии», российского союза ветеранов афганистана, общественных объединений «боевое братство» и «герои россии» и др.

подробности проведения праздника размещены на сайте iliynden.ru.

начало мероприятий в 8:30.

аккредитация сми: тел. (495) 730-27-54; e-mail [email protected].

телевизионным сми обращаться до 14.00 29 июля (в связи с необходимостью аккредитации операторов через фсо). выдача аккредитационных бейджей журналистам состоится 2 августа с 8:00 до 10:00 у входа в гостиный двор (ул. ильинка, д. 4, подъезд 5).

***

традиция празднования ильина дня на лобном месте возникла в xvii веке, когда царь михаил феодорович и патриарх филарет, желая показать свое особое отношение к пророку божию илие, молитвенным предстательством которого россии удалось преодолеть кризис смутного времени, на государственном уровне стали отмечать этот праздник. царь и патриарх шли крестным ходом через фроловские ворота кремля к храму илии пророка на ильинке, останавливаясь по пути на лобном месте, чтобы совершить молебен.

в 2003 году традиция была восстановлена. 2 августа праздничный крестный ход будет совершаться из храма илии пророка на ильинке до лобного места на красной площади, где будет совершен молебен.

к памяти пророка илии русский православный народ всегда относился с благоговением. первый храм в киеве, возведенный еще при князе игоре (ум. 945), был посвящен святому пророку, в летописи преподобного нестора этот киевский храм назван соборным, то есть главным. после крещения руси в 988 году храмы, названные именем святого пророка божия илии, стали во множестве воздвигаться на руси.

пресс-служба оргкомитета праздника «ильин день»/патриархия.ru