Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: мы надеемся, что русская и грузинская православные церкви помогут преодолеть трудности в межгосударственных отношениях двух стран

26 июля 2011 г. 19:08

26 июля, по прибытии в аэропорт борисполь украинской столицы, предстоятель русской православной церкви рассказал журналистам о предстоящей встрече с блаженнейшим католикосом-патриархом всея грузии илией ii.

по словам святейшего патриарха кирилла, две братские поместные церкви в последнее время ведут «особо интенсивный диалог».

«наверное, ни с одной другой поместной православной церковью у нас нет такого интенсивного обмена делегациями, взаимного участия в праздниках, столь активных переговоров, как с грузинской церковью», — продолжил святейший владыка.

«существуют трудности в отношениях между россией и грузией. но не существует принципиальных разногласий между двумя братскими православными церквями, — подчеркнул святейший патриарх. — и мы очень надеемся, что именно православные церкви как некие духовные локомотивы помогут преодолеть трудности, которые существуют в межгосударственных отношениях».

«мы надеемся на то, что церкви будут верны своему призванию, провозглашая мир и призывая людей к единству», — подытожил святейший патриарх кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском