Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Июля 2011

образованы новые епархии русской православной церкви в приморье

27 июля 2011 г. 17:45

27 июля 2011 года в свято-успенской киево-печерской лавре состоялось заседание священного синода русской православной церкви под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

члены синода заслушали прошение архиепископа владивостокского и приморского вениамина о выделении новых епархий из состава владивостокской епархии — ввиду обширности расстояний, а также необходимости «еще более активизировать пастырскую, миссионерско-катехизаторскую, педагогическую и молодежную деятельность на приходах».

решением синода в административных границах находкинского, партизанского и фокинского городских округов, лазовского, партизанского и шкотовского районов приморского края образована находкинская епархия (журнал № 69).

епархиальному архиерею находкинской епархии определено иметь титул находкинский и преображенский.

епископом находкинским и преображенским избран игумен николай (дутка), клирик владивостокской епархии. место наречения и хиротонии игумена николая (дутки), по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение патриарха московского и всея руси кирилла.

в административных границах арсеньевского и дальнегорского городских округов, анучинского, кавалеровского, ольгинского, тернейского, чугуевского и яковлевского районов приморского края, образована арсеньевская епархия.

епархиальному архиерею арсеньевской епархии определено иметь титул арсеньевский и дальнегорский.

временное управление арсеньевской епархией поручено архиепископу владивостокскому и приморскому вениамину.

патриархия.ru