Новости официального сайта Московского Патриархата

Для приходского духовенства создадут справочник об отношении Церкви к вопросам биоэтики

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Января 2023

В помощь приходским священнослужителям необходимо разработать справочник – сборник документов об отношении Русской Православной Церкви к актуальным вопросам биоэтики, на это указал Святейший Патриарх Кирилл.

«Все более актуальным становится вопрос богословского осмысления проблем биоэтики. Православные врачи и ученые, сотрудники и соработники Синодальной комиссии по биоэтике призваны дать богословски обоснованные ответы на вопросы суррогатного материнства, ЭКО, смены пола, эвтаназии, искусственного интеллекта», – сказал Первосвятитель 25 января на пленарном заседании XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

В связи с этим, продолжил Предстоятель Русской Церкви, Синодальной комиссии по биоэтике совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ «необходимо приступить к работе по созданию справочника для приходского духовенства в виде печатного и электронного сборника церковно-практических документов по данному вопросу».

«Говорю так на основании опыта, потому что, посещая приходы, часто сталкиваюсь с тем, что священнослужители обеспокоены данной темой, но недостаточно владеют материалами, которые уже опубликованы нашей Церковью и отражают ее официальную точку зрения. Не берусь оценивать, почему такая проблема имеет место на приходах, но она существует», – отметил Святейший.

Патриарх Кирилл резюмировал, что «нужно сделать все для того, чтобы позиция Церкви, наши документы, касающиеся этой проблематики, были широко известны, и не только приходскому духовенству, но всему нашему верующему народу, всему обществу».