Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Июля 2011

в ходе паломнической поездки в турцию митрополит кишиневский и всея молдовы владимир встретился со святейшим константинопольским патриархом варфоломеем

28 июля 2011 г. 15:15

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла митрополит кишиневский и всея молдовы владимир возглавил паломническую группу из россии, украины и молдовы, которая с 10 по 17 июля посетила святые места византии, ныне находящиеся на территории турции. паломники побывали в константинополе, эфесе, мирах ликийских, каппадокии и других святых местах.

в завершении паломничества к христианским святыням византии митрополит кишиневский и всея молдовы владимир и группа паломников из россии и молдовы встретились с патриархом константинопольским варфоломеем в его резиденции в стамбуле.

в ходе состоявшейся беседы владыка владимир рассказал об условиях церковной жизни в странах бывшего советского союза и о проблемах и достижениях православной церкви молдовы.

патриарх варфоломей с большим интересом отнесся к поднятым темам, проявив широкую осведомленность о церковной ситуации в регионе, и выразил надежду, что все трудности будут преодолены в самое короткое время для укрепления православного свидетельства, сохранения духовного и исторического статуса православия в молдове перед вызовами современного мира. со своей стороны он познакомил паломников с текущей ситуацией в константинопольском патриархате и стоящими на повестке дня вопросами.

иерархи высоко оценили состоявшийся диалог, подчеркнув важность укрепления межправославного единства и сотрудничества, конструктивным и позитивным знаком чего является сотрудничество в организации паломничеств к святым местам.

по завершении беседы патриарх варфоломей передал добрые пожелания святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу и преподал благословение возвращающимся домой паломникам.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru