Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Августа 2011

управляющий патриаршими приходами в сша архепископ наро-фоминский юстиниан принял участие в ежегодном празднике в форте росс

1 августа 2011 г. 16:30

30 июля 2011 года в ходе архипастырской поездки в штат калифорния управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан принял участие в ежегодном празднике в форте росс.

форт росс — памятник «русской америки», место, тесно связывающее истории сша и россии. в 1808 году русско-американская компания, учрежденная ранее по указу императора павла i, заложила на побережье тихого океана крепость для промысла и торговли пушниной.

местное население было и по сей день остается многонациональным — алеуты, креолы, кашаи, якуты, выходцы из европы. именно крепость росс послужила местом для налаживания добрососедских отношений между местными племенами и европейцами, что удавалось мало где в америке. в первой построенной здесь часовне — православной в честь святой троицы — совершал богослужения святитель иннокентий московский. форт росс посещал святитель тихон, всероссийский патриарх. здесь действовали приют для сирот и церковно-приходская школа, куда принимали детей любого этнического происхождения.

ежегодно праздник начинается с божественной литургии в стенах троицкой часовни. в этом году ее возглавил архиепископ наро-фоминский юстиниан. владыке сослужили клирик свято-николаевского собора г. нью-йорка протоиерей евгений гончаренко, иерей андрей ковалев, священник владимир дирюгин (русская зарубежная церковь). за литургией молился архиепископ сан-францисский и западно-американский кирилл.

на богослужении присутствовали генеральный консул российской федерации в сан-франциско в.н. винокуров с супругой, российские дипломаты, руководители и благотворители памятника форт росс, представители группы «ренова», эмигранты из россии, сообщает пресс-служба патриарших приходов в сша.

всем собравшимся на память раздали образки святителя николая чудотворца.

по окончании литургии владыка юстиниан в своей проповеди отметил важность для православного христианина следования за христом, исполнения его заповедей, служения церкви и отечеству. владыка напомнил о славных русских первопроходцах, которые верой служили своему отечеству, и которые за освоением новых земель и экономическими интересами страны не забывали строить православные храмы. его высокопреосвященство привел пример, когда в отсутствие священника благочестивые миряне сами исполняли положенное уставное богослужение чином для мирян, когда начальники крепостей часто сами вставали к богослужебным книгам, но никогда не оставляли храм без богослужения. «православный христианин призывается не только к тому, чтобы знать догматы и каноны церкви, но знать и основные моменты богослужения», — отметил владыка.

архиепископ юстиниан также поблагодарил правительство сша, которое заботится о форте росс и сохраняет добрую память о русских первопроходцах.

затем архипастырь имел беседу с многолетней хранительницей наследия форта росс робин джей, участниками и гостями праздника.

праздничные мероприятия освещали телекомпания rtvi, американские и российские сми.

в следующем году форту росс исполнится 200 лет.

архиепископ юстиниан прибыл в калифорнию 29 июля. управляющий патриаршими приходами в сша посетил сербское православное кладбище в г. колма, где в храме успения пресвятой богородицы, построенным сербским благотворительным обществом, отслужил литию по всем, здесь похороненным и всем православным христианам. архиепископу юстиниану сослужили протоиерей евгений гончаренко, священник владимир дирюгин и священник андрей ковалев.

потомок известного дворянского рода шаховских-дирюгиных отец владимир дирюгин показал владыке юстиниану комплекс, рассказал о его истории и тех, кто там похоронен. имена многих известны не только в русском зарубежье, но и в россии: митрополит феофил, архиепископ иоанн (шаховской), протопресвитер михаил польский, благодаря трудам которого в россии впервые узнали о судьбах новомучеников и исповедников российских xxi века. здесь же покоятся духовник псковской миссии протоиерей георгий беннигсен, келейник митрополита серафима (чичагова) михаил хохлов, духовенство русского зарубежья, русские, сербы, украинцы, белорусы.

в тот же день архиепископ юстиниан встретился с генеральным консулом российской федерации в сан-франциско в.н. винокуровым. по приглашению генерального консула управляющий патриаршими приходами в сша принял участие в приеме, на котором присутствовали главы российских и американских организаций, представители культурной интеллигенции, деятели русской эмиграции, победители из россии молодежной географической олимпиады, организованной корпорацией google.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru