Новости официального сайта Московского Патриархата

В Калининграде открыли памятник «Счастливая семья», в котором отобразили идею многодетности

Источник информации: Татарстанская митрополия
13 Мая 2023

11 мая 2023 года в городе Калининград состоялось открытие скульптурной композиции «Счастливая семья», в которой отобразили образ именно многодетной семьи.

В торжественном открытии памятника в новом сквере на улице Сергеева у Дома творчества детей и молодежи принял участие архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, сообщает сайт Калининградской епархии.

«Я сам из многодетной семьи и прекрасно знаю, что большая семья — это большая радость, и по-настоящему почувствовать это могут не только сами дети, но родители, живущие в мире и единодушии», — сказал на открытии владыка Серафим.

Отметив, что сегодня среди духовенства Калининградской митрополии есть многодетные семьи, архипастырь высказал пожелание о том, «чтобы понятие многодетность касалось и других категорий наших сограждан».

«Надеюсь, что мой призыв о повышении рождаемости нашего региона будет услышан, и мы заполним наши дома и города радостными детскими голосами», — заключил свое приветственное слово архиепископ Серафим.

Скульптура «Счастливая семья» представляет собой фигуры отца, матери, трех детей и собаки. Женщина с младенцем сидит на скамейке с табличкой: «Не ищите свое счастье в чужих семьях, его там нет». Автор композиции — известный скульптор из Самары, Заслуженный художник России Иван Мельников.

Сообщается, что замысел памятника возник уже давно. В основе этого замысла лежала идея укрепления в обществе института брака, семьи и семейных ценностей, а также популяризация материнства среди женщин.

Для создания памятника был проведен конкурс среди художников, по результатам которого и был выбран лучший проект.