Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Августа 2011

по благословению митрополита варсонофия в саранске пройдет международная конференция «пещерные церкви и монастыри византии и руси»

2 августа 2011 г. 17:35

28-30 сентября 2011 года в саранске по благословению управляющего делами московской патриархии митрополита саранского и мордовского варсонофия пройдет международная научно-практическая конференция «пещерные церкви и монастыри византии и руси».

организаторами форума выступили нии гуманитарных наук при правительстве республики мордовия и саранское духовное училище при поддержке русского географического общества.

это первая в современной истории стран снг конференция, посвященная проблематике христианских подземных культовых комплексов древней руси и византии. хотя направление христианской спелеостологии было неоднократно отражено в ряде плановых научных докладов и публикаций, специальных научных конференций, посвященных христианским подземным культовым комплексам в россии, пока не проводилось. в работе конференции предполагается участие российских и зарубежных коллег из украины, молдавии, грузии, армении. это не только специалисты-археологи, но и спелеостологи-любители, которые располагают значительным материалом, практически не введенным в научный оборот, сообщает региональное информационное агентство «инфо-рм».

28 и 29 сентября предполагается заслушать ряд пленарных и секционных докладов, в третий день конференции запланировано выездное заседание в троице-скановом наровчатском пещерном монастыре пензенской епархии.

работа форума пройдет по следующим направлениям:

  • византийское и русское подземное христианское зодчество;
  • характер пещерных комплексов на территории россии и их устройство;
  • проблема создания базы и каталога пещерных христианских культовых комплексов (монастыри, церкви, источники и пр.) на территории российской федерации.

по итогам конференции будет издан сборник статей.

последний день подачи заявки 31 августа 2011 года.

контактная информация: 430005, республика мордовия, г. саранск, ул. л. толстого, д. 3. отдел истории гку республики мордовия «научно-исследовательский институт гуманитарных наук при правительстве рм», (8342) 24-62-42, бикейкин евгений николаевич, [email protected]; саранское духовное училище: (8342) 47-28-38, протоиерей александр пелин, [email protected]. координатор в москве ? гайдуков никита евгеньевич, [email protected].

патриархия.ru