Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Августа 2011

в москве пройдет круглый стол «восстановление исторической справедливости и церковной значимости деяний святого благоверного великого князя андрея боголюбского»

3 августа 2011 г. 10:10

4 августа 2011 года в москве пройдет круглый стол «восстановление исторической справедливости и церковной значимости деяний святого благоверного великого князя андрея боголюбского. крестный ход как духовная связь православных государств». мероприятие приурочено к 900-летию со дня рождения святого благоверного князя андрея боголюбского и общенациональному празднованию в 2012 году 1150-летия российской государственности.

организаторами круглого стола стали синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества и международное общественное движение «за веру православную» при поддержке фонда святого благоверного князя андрея боголюбского.

ожидается, что в работе круглого стола примут участие: председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; секретарь владимирского епархиального управления архимандрит иннокентий (яковлев); президент международного фонда славянской письменности и культуры а.н. крутов; председатель комитета государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попов; секретарь правления союза писателей россии в.н. крупин; историк и философ в.н. тростников; член союза художников россии, заслуженный художник рф о.п. федоров; председатель правления регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника патриарху гермогену г.в. ананьина; участники международного крестного хода в честь 900-летия со дня рождения андрея боголюбского по маршруту вышгород-москва-боголюбово.

место проведения: конференц-зал синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества (нововаганьковский пер., 9, здание воскресной школы при храме святителя николая на трех горах). начало в 14.00.

***

участникам круглого стола будет предложен к обсуждению ряд актуальных вопросов, связанных с именем святого. «как известно, в основе современного государственного пути россии лежит исторический выбор нового центра руси на северо-востоке, сделанный князем андреем боголюбским. неслучайно президент российской федерации дмитрий медведев для проведения совещания по историческим урокам развития русской государственности в свете приближающегося 1150-летнего юбилея выбрал именно владимир, который праздновал в эти дни 900-летие своего основателя святого князя андрея боголюбского, и даже посетил успенский собор, где покоятся святые мощи великого князя», — говорится в пресс-релизе.

однако значение государственных и церковных деяний андрея боголюбского практически неизвестно нашим современникам, отмечают организаторы круглого стола: «его роль в развитие национальной государственности едва упоминается в образовательной программе по отечественной истории и не освещается в национальных сми. малоизвестна значительная роль андрея боголюбского в строительстве более 30 русских городов, в т.ч. и москвы, получившей при нем городской статус и исторический шанс стать центром русского мира на столетия вперед. стоит отметить, что при всем этом ни во владимире, ни в москве нет ни одного памятника великому основателю великороссии и российской государственности в целом. а ведь пример святого благоверного князя, величайшего православного политика, совмещавшего государственную мудрость и христианскую нравственность, мог бы послужить ориентиром для многих поколений».

свой вклад в восстановление исторической справедливости в отношении андрея боголюбского внесли юбилейные празднования 900-летия со дня его рождения, которые прошли в мае-июле сего года в москве, киеве, владимире. эти три древнейшие столицы руси духовно связал крестный ход с владимирской иконой божией матери из вышгорода в боголюбово, по пути святого андрея боголюбского, организованный движением «за веру православную» и фондом святого благоверного князя андрея боголюбского при поддержке синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества и владимирской епархии. крестный ход из украины в россию прошел впервые за много веков и стал совместным делом братских православных стран и народов.

главные летние торжества 900-летия во владимире и боголюбове 5-6 июля сего года с участием собора православных архипастырей и стали новым общецерковным прославлением андрея боголюбского. впервые в успенском владимирском соборе были подняты его святые мощи и пронесены крестным ходом по г. владимиру, который князь андрей сделал столицей руси.

однако, убеждены организаторы круглого стола, проведенных мероприятий явно недостаточно для получения общественного резонанса той силы, которая была бы адекватна масштабам заслуг святого благоверного князя перед россией. поэтому вопрос о восстановлении исторической справедливости в отношении андрея боголюбского остро стоит перед российским обществом. обсуждение этой проблемы получит свое развитие на грядущем круглом столе.

«церковный вестник»/патриархия.ru