Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Августа 2011

международный фестиваль православной молодежи «одигитрия» проходит в витебске

5 августа 2011 г. 10:05

с 1 по 10 августа 2011 года в г. витебске (беларусь) проходит viii международный фестиваль православной молодежи «одигитрия».

в программе фестиваля — семинары, богослужения, беседы со священниками, мастер-классы, спортивные мероприятия, исторические реконструкции, выступления молодых исполнителей, а также молодежный бал.

несколько сотен человек собралось в нынешнем году для участия в фестивале, который, по словам организаторов, «призван подчеркнуть неразрывность связей славянских народов, неразрывность их жизни, культурных традиций, а самое главное — неразрывность веры».

торжественное открытие фестиваля началось со всенощного бдения под праздник святого пророка божия илии.

2 августа, в самый день праздника, на фестиваль прибыл председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий. участники фестиваля имели возможность пообщаться с владыкой, задать ему вопросы о молодежной работе в церкви.

3 августа в круглом зале витебской духовной семинарии состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие епископ игнатий, глава витебского епархиального отдела по делам молодежи иеромонах серафим (рахунок) и другие организаторы фестиваля.

5 августа участники совершат молебен перед иконой божией матери «одигитрия», давшей название фестивалю. в этот же день начнется многодневный крестный ход из беларуси в россию, который завершится 10 августа в смоленске праздничным богослужением и концертом.

пресс-служба синодального отдела по делам молодежи/патриархия.ru