Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Августа 2011

представители русской православной церкви принимают участие в xvi международной конференции патристических исследований

9 августа 2011 г. 11:55

8 августа 2011 года в оксфордском университете (великобритания) открылась очередная международная конференция патристических исследований.

международный форум патрологов в оксфорде впервые состоялся в 1951 году. ее организатором стал фрэнк лесли кросс (1900-1968), заслуженный профессор оксфордского университета. с тех пор конференция проходит раз в четыре года и каждый раз привлекает все больше специалистов.

в нынешнем форуме, ставшем шестнадцатым по счету, принимает участие порядка 750 делегатов из стран европы, америки и азии. в их числе российские исследователи: архимандрит кирилл (говорун), ю.а. шичалин, а.р. фокин и др. участие в конференции принимают также представители московской духовной академии — проректор по научно-богословской работе протоиерей павел великанов и его заместитель иерей антоний борисов.

работа форума началась в неформальной обстановке. по традиции все участники собрались на фуршет во дворе christ сhurch college для знакомства и общения. гости конференции имели возможность получить консультации видных патрологов митрополита диоклийского каллиста (уэра), священника эндрю лаута, архиепископа кентерберийского роуэна уильямса и др.

вечером 8 августа в главном храме оксфорда (university church of st mary the virgin) состоялось официальное открытие конференции. с приветствием в адрес участников выступили профессора сара фут (sarah foot) и джиллиан кларк (gillian clark).

профессор оксфордского университета гай струмса (guy stroumsa) выступил перед аудиторией с программной лекцией «афины, иерусалим, мекка: патристическое горнило авраамических религий» («athens, jerusalem, mecca: the patristic crucible of the abrahamic religions»), посвященной открытию конференции. в своем выступлении он отметил важность проведения подобного форума и обозначил основные перспективы развития современной патристики.

богослов.ru/патриархия.ru