Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Августа 2011

паломническая группа русской православной церкви приняла участие в торжествах по случаю престольного праздника русского на афоне свято-пантелеимонова монастыря

10 августа 2011 г. 12:25

9 августа 2011 года делегация русской православной церкви посетила русский свято-пантелеимонов монастырь на горе афон, где приняла участие в празднованиях в честь святого великомученика и целителя пантелеимона, небесного покровителя обители.

согласно решению священного синода от 27 июля 2011 года (журнал № 79) возглавил паломническую группу митрополит овручский и коростенский виссарион. в состав делегации также вошли архиепископ хабаровский и приамурский игнатий, епископ речицкий леонид и сотрудник отдела внешних церковных связей московского патриархата в.в. мамонов.

во время паломнической поездки участники делегации встретились с протом афона и членами священной эпистасии, посетили ряд монастырей и скитов святой горы; они также принимали участие в богослужениях в свято-пантелеимоновой обители.

в день празднования памяти святого великомученика пантелеимона митрополит виссарион возглавил всенощное бдение и праздничную литургию. за богослужениями молились братия монастыря и многочисленные паломники. затем был совершен крестный ход. по завершении молитвенного шествия было оглашено поздравительное послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла по случаю празднования в честь небесного покровителя русского на афоне свято-пантелеимонова монастыря.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru