Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Августа 2011

митрополит калужский и боровский климент встретился с научной делегацией из сша

15 августа 2011 г. 12:11

10-11 августа 2011 года калужскую область посетила научная делегация из сша.

гостями калужской земли стали заместитель губернатора аляски, ведущий археолог департамента природных ресурсов дэвид макмэхэн и профессор морской академии штата массачусетс, археолог тимати диллиплейн. их сопровождали российские ученые профессор ран а.ю. петров и ученый из иркутска ю.п. лыхин, сообщает сайт калужской епархии.

в калугу ученые приехали после посещения рязанской области. там на родине одного из первопроходцев русской америки лаврентия загоскина гости провели несколько рабочих встреч и посетили памятные места, связанные с российскими путешественниками, изучавшими в xix веке аляску.

10 августа в калужском епархиальном управлении состоялась встреча американской делегации с председателем издательского совета русской православной церкви митрополитом калужским и боровским климентом и губернатором области а.д. артамоновым.

в ходе беседы митрополит климент рассказал о своих научных интересах по изучению истории аляски xviii-xix веков, отметив большое значение для современных жителей этого региона трудов русских путешественников и миссионеров. по словам владыки, жители аляски до сих пор сохраняют многие исконно русские традиции, в том числе и религиозные, и эта тема требует нового, тщательного изучения.

в свою очередь дэвид макмэхэн выразил глубокое удовлетворение тем, что в россии столько много людей, интересующихся аляской, ее историей и культурой. представитель руководства штата предложил наладить контакты между учеными россии и сша, в том числе организовать студенческий обмен.

в рамках визита гости посетили музей космонавтики в калуге, свято-троицкий кафедральный собор, свято-георгиевский собор, свято-тихонову пустынь, монастыри в малоярославце и боровске. затем делегация отправилась в москву.

патриархия.ru