Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Августа 2011

митрополит крутицкий ювеналий возглавил торжества по случаю престольного праздника николо-радовицкого монастыря

15 августа 2011 г. 15:05

29 июля / 11 августа, когда по древней традиции в православной церкви воспоминается рождество святителя и чудотворца николая, совершаются праздничные богослужения в николо-радовицком мужском монастыре (егорьевский р-н московской обл.), где вместе с рождением святителя прославляется и его радовицкий образ, пребывающий в обители.

четвертый год подряд торжества возглавляет митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, сообщает сайт московской епархии.

в этом году митрополит ювеналий совершил великое освящение отреставрированного храма в честь святых праведных богоотец иоакима и анны и возглавил служение божественной литургии в соборе рождества пресвятой богородицы.

его высокопреосвященству сослужили епископы видновский тихон и серпуховской роман (благочинный монастырей московской епархии), настоятель лужецкого ферапонтова монастыря игумен мефодий (соколов), благочинные егорьевского и видновского округов, духовенство епархии.

по окончании богослужения митрополита ювеналия приветствовал настоятель монастыря игумен августин (французов). поблагодарив владыку за постоянное попечение о монастыре, отец августин преподнес архипастырю икону святых иоакима и анны с предстоящими святителем николаем и святителем ювеналием, патриархом иерусалимским.

в ответном слове владыка митрополит, в частности, сказал:

«мы третий год подряд освящаем прежде поруганные и порушенные храмы в этой обители. они отреставрированы в рекордно быстрые сроки. если бы у нас были большие средства, то, я думаю, весь монастырь был бы уже восстановлен после разрушения и осквернения, которое он претерпел в минувшие годы. ... память святителя николая взывает к каждому из нас, потому что собор, посвященный его памяти в этой обители, был варварски уничтожен, и многие уже наверно не знают, что здесь стоял храм в честь святителя христова и чудотворца николая. поэтому мы не должны слишком увлекаться своими успехами по восстановлению порушенных святынь здесь, но с покаянием молить святителя николая, чтобы он помог нам и дальше восстанавливать эту древнюю святыню и воссоздать в прежнем величии храм, посвященный его святому имени. те средства, которые мы имеем возможность получать от государства, мы и дальше будем просить направлять в николо-радовицкий монастырь для его восстановления. но я прошу отца августина обратиться к жителям нашего подмосковья с призывом, чтобы они направляли сюда свои пожертвования».

к престольному празднику монастырь начал выпуск новой газеты «никольская весть». также в свет вышла новая книга насельника обители монаха варнавы (санина) «дом николая чудотворца». под таким же названием выпущен диск с авторским фильмом петербургского кинорежиссера сергея левашова о радовицкой обители.

патриархия.ru