Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
16 Августа 2011

делегация русской православной церкви приняла участие в торжествах по случаю пятилетия освящения троицкого храма в пхеньяне

16 августа 2011 г. 13:17

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с 12 по 15 августа 2011 года для участия в торжествах по случаю пятилетия освящения троицкого храма в пхеньяне корейскую народно-демократическую республику посетила делегация русской православной церкви во главе с руководителем управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископом егорьевским марком. в состав делегации также вошли настоятель московского храма святителя николая в голутвине протоиерей игорь зуев и сотрудник овцс д.и. петровский.

12 августа в аэропорту пхеньяна делегацию встречали председатель православного комитета кндр георгий хо, клирики пхеньянского троицкого храма священники феодор ким и иоанн ра, представители посольства россии в кндр, а также протоиерей сергий якутов, который возглавляет делегацию владивостокской епархии, также прибывшую в столицу северной кореи для участия в торжествах.

в тот же день гости присутствовали на приеме, который дал в дипломатическом клубе пхеньяна чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в кндр в.е. сухинин в честь празднования 66-й годовщины освобождения кореи.

13 августа архиепископ егорьевский марк возглавил служение божественной литургии в троицком храме пхеньяна. ему сослужили протоиерей игорь зуев, благочинный западного округа владивостокской епархии протоиерей сергий якутов, клирик николаевского кафедрального собора г. владивостока иерей андрей машанов, священники феодор ким и иоанн ра, а также клирик владивостокской епархии протодиакон николай наплавков. за богослужением пели архиерейский хор владивостокской епархии и певчие пхеньянского православного храма. на службе присутствовали посол россии в.е. сухинин и сотрудники российского посольства, а также главы и члены дипломатических миссий румынии, швейцарии, эфиопии и прочих посольств и представительств международных организаций.

после богослужения архиепископ марк передал собравшимся слова приветствия и благословение от святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, который в этот день 5 лет назад, будучи председателем отдела внешних церковных связей московского патриархата, совершил великое освящение троицкого храма в сослужении собора архиереев и духовенства русской православной церкви, а также рукоположение первого северокорейского священника. архиепископ марк выразил признательность государственному руководству страны, отметив, в частности, принятое председателем государственного комитета обороны кндр ким чен иром во время нахождения в россии в 2002 году решение о строительстве православного храма на земле северной кореи. в связи с этим архиепископ марк представил собравшимся члена делегации протоиерея игоря зуева, который принимал ким чен ира в иннокентьевской церкви хабаровска и рассказывал руководителю кндр о православном храме. архиепископ марк пожелал всем помощи божией в трудах, а клирикам и певчим троицкой церкви — ревностного служения храму господню.

затем со словами приветствия к собравшимся обратился председатель общества верующих кндр чан чже он, который поздравил всех собравшихся со значимой датой в истории православия в корее. «храм является символом дружбы наших стран и построен благодаря решению лидера ким чен ира, который желает по-новому развивать отношения традиционной российско-корейской дружбы согласно чаяниям народов двух стран», ? отметил он. подчеркнув плодотворные усилия русской православной церкви по сохранению общественной стабильности и сплоченности в россии, чан чже он выразил надежду, что русская церковь и в дальнейшем будет столь же успешно нести свое высокое служение.

в народном дворце культуры православный комитет кндр дал торжественный прием по случаю 5-летия освящения троицкого храма в пхеньяне. перед приемом состоялась встреча архиепископа егорьевского марка с председателем общества верующих кндр чан чже оном. владыка марк высоко оценил личный вклад чан чже она в организацию православного комитета кндр и содействие в строительстве троицкого храма и передал ему в знак признательности памятный подарок. на приеме председатель православного комитета георгий хо и архиепископ егорьевский марк обменялись речами. в качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель общества верующих кндр чан чже он и чрезвычайный и полномочный посол россии в корейской народно-демократической республике в.е. сухинин.

в тот же день состоялась встреча делегации русской православной церкви с заместителем председателя постоянного комитета верховного народного собрания кндр, членом политбюро верховного совета трудовой партии кореи ян хён сопом.

ян хён соп с удовлетворением отметил празднование 5-летия освящения троицкого храма как свидетельство сотрудничества россии и кореи в религиозной сфере, высоко оценив значение русской православной церкви в жизни россии. построенный при поддержке лидера северной кореи ким чен ира православный храм в пхеньяне является важным фактором укрепления дружбы между нашими народами, поскольку, подчеркнул ян хён соп, «вера и религия будут играть большую роль в развитии наших отношений».

архиепископ егорьевский марк от лица святейшего патриарха московского и всея руси кирилла выразил благодарность государственному руководству кндр за содействие в строительстве православного храма в пхеньяне. «теперь православные верующие — как русские или иностранцы, так и граждане этой страны — имеют возможность молиться в прекрасном храме, который стал подлинным украшением столицы северной кореи и служит зримым символом дружбы наших народов», ? подчеркнул он. архиепископ марк преподнес ян хён сопу памятный подарок.

14 августа архиепископ марк совершил в троицком храме в сослужении корейских и русских клириков божественную литургию и поклонение кресту господню. на богослужении молились члены российской дипломатической колонии. по окончании богослужения архипастырь поздравил всех собравшихся с началом успенского поста и выразил радость, что, находясь вдали от родины, наши соотечественники могут вести регулярную церковную жизнь в столице кореи.

15 августа, когда отмечается 66-я годовщина освобождения кореи, делегация русской православной церкви приняла участие в церемониях возложения венков к монументу освобождения (памятнику советским воинам на берегу реки тедон в центре пхеньяна) и памятнику погибшим советским солдатам на кладбище пхеньяна, которые возглавил чрезвычайный и полномочный посол рф в кндр в.е. сухинин. перед православным крестом на кладбище архиепископ егорьевский марк совместно с корейскими и русскими клириками совершил заупокойную литию о почивших воинах. в мероприятиях приняли участие российские дипломаты и главы дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в столице северной кореи.

в посольстве россии в пхеньяне состоялась рабочая беседа посла в.е. сухинина и архиепископа марка, в которой также приняли участие члены делегации русской православной церкви и российские дипломаты. на встрече был обсужден широкий круг вопросов, связанных с укреплением российско-корейских связей в гуманитарной сфере, в чем значительную роль играет пхеньянский троицкий храм. также был затронут ряд практических вопросов, в частности, содействие русской православной церкви в росписи храма.

во время нахождения в корее архиепископ марк и сопровождавшие его лица также посетили ряд памятных мест. пребывание в пхеньяне церковной делегации из россии освещалось в северокорейских сми.

во второй половине дня 15 августа архиепископ егорьевский марк и сопровождавшие его протоиерей игорь зуев и сотрудник овцс д.и. петровский покинули столицу кндр, завершив программу пребывания в северной корее. в аэропорту пхеньяна их провожали председатель православного комитета кндр георгий хо ир зин, дипломаты посольства россии в пхеньяне, клирики владивостокской епархии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru