Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Августа 2011

памятные торжества проходят в якутской епархии

20 августа 2011 г. 11:30

в якутской и ленской епархии проходят торжества, посвященные 10-летию со дня возрождения преображенского кафедрального собора г. якутска и 105-летию со дня рождения д.к. сивцева (суоруна омоллона) ? народного писателя республики саха (якутия), переводчика священного писания на якутский язык.

для участия в праздничных мероприятиях в якутию прибыли архиепископ курский и рыльский герман, возглавлявший якутскую епархию в 1995-2004 гг., и епископ пятигорский и черкесский феофилакт.

18 августа архиепископ герман, епископ феофилакт и епископ якутский и ленский роман встретились с главой республики саха (якутия) е.а. борисовым.

во встрече приняли участие министр культуры и духовного развития якутии а.с. борисов, руководитель администрации президента и правительства якутии в.п. ефимов и руководитель департамента по делам народов республики а.е. сергучев.

глава якутии выразил признательность архиепископу герману, подчеркнув его вклад в дело возрождения якутской епархии. в ответном слове владыка отметил большие преобразования, которые произошли в якутске за последние годы.

по словам е.а. борисова, происходящие в якутии в социальной и экономической сфере преобразования являются неотъемлемой частью духовного и нравственного возрождения народов республики: «люди, у которых есть духовный и нравственный стержень, более успешно решают глобальные экономические задачи. поэтому сегодня руководство республики уделяет большое внимание культуре, образованию и духовному развитию».

как подчеркнул глава региона, развитию православия в республике уделяется особое внимание. при поддержке государства в якутии строятся храмы, растет число приходов. в настоящее время проводится работа по преобразованию якутского духовного училища в семинарию, продолжается подготовка к изданию книги, посвященной святителю иннокентию (вениаминову). в полной мере реализуется соглашение о социально-экономическом партнерстве, подписанное в 2010 году во время визита в якутию святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

«сегодня у якутян есть потребность в духовном развитии, желание приобщаться к православной вере, поэтому руководство республики будет всячески поддерживать эти стремления и оказывать посильную помощь», ? заявил е.а. борисов.

также в ходе беседы были затронуты вопросы о возвращении церкви троицкого собора и о строительстве спасского мужского монастыря. троицкий собор, старейшее каменное здание в якутске, был построен в 1707 году, в настоящее время в нем располагается театр эстрады.

в рамках развития межъепархиального сотрудничества епископ пятигорский и черкесский феофилакт пригласил якутских детей и школьников посетить регион кавказских минеральных вод и православные святыни карачаево-черкесии. также владыка пригласил посетить сохранившуюся на северном кавказе одну из древнейших христианских святынь руси ? построенный в x веке действующий храм в нижнем архызе.

по материалам сайта якутской епархии

патриархия.ru