Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Августа 2011

блаженнейший митрополит владимир совершил чин закладки храмового комплекса в селе демидов киевской области

22 августа 2011 г. 13:11

20 августа 2011 года блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершил чин закладки храмового комплекса во имя святителя николая в селе демидов вышгородского района киевской области.

его блаженству сослужили благочинный вышгородского церковного округа протоиерей димитрий денисенко, священнослужители округа.

на богослужении присутствовали представители областного и районного советов.

после совершения чина закладки блаженнейший владыка наградил орденом святителя димитрия ростовского инициатора строительства храма — министра экологии и природных ресурсов украины николая злочевского.

предстоятель украинской православной церкви обратился к верующим со словом, посвященным значению храма в жизни христианина, и пожелал божией помощи в возведении свято-николаевского храмового комплекса.

храм во имя святителя николая возводится на месте, где по преданию в 1926 году двое мальчиков-пастухов стали свидетелями явления в небе знамения креста и самого господа иисуса христа, который произнес слова укрепления и утешения перед грядущими гонениями на церковь, завещал жить благочестиво и твердо стоять в православии. дети рассказали о чудесном явлении священнику местного храма и жителям села, которые не только отнеслись к рассказу мальчиков с полным доверием, но и сами получили духовную пользу, укрепившись в вере и благочестии на долгие годы. на месте явления был установлен крест, память об этом чуде жители сел свято хранят до сих пор, сообщает официальный сайт украинской православной церкви.

патриархия.ru