Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Августа 2011

издательство московской патриархии выпускает в свет патриарший церковный календарь на 2012 год

24 августа 2011 г. 12:12

издательство московской патриархии выпускает в свет патриарший церковный календарь. это издание представляет литургический 2012 год с датами празднований и чтений, принятых русской православной церковью.

календарь на 2012 год посвящен двум тесно связанным друг с другом юбилейным событиям: 400-летию преставления священномученика ермогена, патриарха московского и всея россии чудотворца, и 400-летию прославления казанской иконы божией матери при избавлении москвы и россии от поляков в 1612 году. значение этих событий отражено во вступительной статье календаря.

кроме того, в наступающем году церковь отметит 75-летие со дня преставления священномучеников петра, митрополита крутицкого, кирилла, митрополита казанского, и всех новомучеников российских, пострадавших в 1937 году.

особое значение для издательства московской патриархии имеет празднование 50-летния преставления священноисповедника афанасия (сахарова), епископа ковровского. в 50-х годах прошлого века святитель афанасий возглавлял богослужебно-календарную комиссию при священном синоде, основной работой которой считал подготовку к изданию официального календаря и богослужебных указаний. святителю афанасию также посвящена вступительная статья календаря, а в приложении приводится (по минее общей новомученикам и исповедникам российским) текст службы святителю с добавлением утвержденных тропаря и кондака.

также в наступающем году церковь празднует 10-летие перенесения мощей святителя феофана, затворника вышенского.

среди других знаменательных юбилейных дат ? 1150-летие со времени основания российского государства, 675-летие основания троице-сергиевой лавры, 200-летие избавления церкви и державы российской от нашествия французов в 1812 году.

в числе особенностей предстоящего литургического года в календаре указан ряд переносов, по благословению святейшего патриарха кирилла, служб праздников и святых. так служба собора новомучеников и исповедников российских переносится с 30 января / 12 февраля на 23 января / 5 февраля, ввиду совпадения празднования собора новомучеников и исповедников российских и собора вселенских учителей и святителей василия великого, григория богослова и иоанна златоуста. переносится полиелейная служба святителя алексия московского, всея россии чудотворца, ввиду совпадения с троицкой родительской субботой, с 20 мая / 2 июня на 18/31 мая.

среди новых памятей, включенных по благословению святейшего патриарха кирилла в календарь на 2012-й год, ? празднования в честь икон божией матери ачаирская (2/15 августа), пензенская-казанская (4/17 августа) и трубчевская (3/16 октября). также в календарь внесены: празднование в честь обретения мощей святителя тихона, патриарха московского и всея россии (9/22 февраля); новая дата празднования в честь святой блаженной ксении петербургской (24 мая / 6 июня) ? прославление святой в 1988 году; имя святителя иоасафа (скрипицына), митрополита московского и всея россии (27 июля / 9 августа). кроме того в месяцеслов включены соборы екатеринбургских (29 января / 11 февраля), кемеровских (в воскресенье перед 18/31 августа), липецких (10/23 сентября), самарских (30 июля / 12 августа), саратовских (в ближайшее воскресенье к 31 августа / 13 сентября) святых, собор новомучеников и исповедников радонежских (27 ноября / 10 декабря). раздел «соборы святых» также содержит подробный свод списков соборов святых, опубликованных в календарях с 2003 по 2011 год.

официальный церковный календарь по традиции состоит из двух частей ? собственно календаря, который на церковном языке называется месяцесловом, и обширного справочного раздела.

месяцеслов на каждый день года содержит список имен святых, празднуемых в этот день церковью, указания на фрагменты священного писания, читаемые за богослужением, а также краткие богослужебные заметки и указания о постах.

справочный раздел открывается списком соборов святых. далее приводится список имен святых, упоминаемых в календаре. информация во всех справочных разделах календаря на 2012 год значительно обновлена с учетом последних изменений.

официальный календарь выходит далеко за рамки обычного календаря ? это еще и подробный справочник о русской православной церкви, включающий информацию о синодальных и общецерковных учреждениях, духовных учебных заведениях и православных общеобразовательных учреждениях, зарубежных приходах и представительствах русской православной церкви.

в календаре приводятся сведения об архиереях русской православной церкви. он содержит адреса, телефоны и другую контактную информацию всех епархий. открывают список российские епархии, за ними следуют украинские и белорусские. все другие страны размещаются в алфавитном порядке с австрии до эстонии, завершает список японская автономная церковь. в справочнике также представлена русская православная церковь заграницей.

в календаре также представлена общая информация обо всех поместных церквах: их каноническая территория, краткая биография предстоятеля и краткая история поместной церкви.

календарь будет представлен в рамках программы издательства московской патриархи на xxiv московской международной книжной выставке-ярмарке.

издательство московской патриархии/патриархия.ru