Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Августа 2011

в день венгерского национального праздника архиепископ егорьевский марк совершил божественную литургию в успенском кафедральном соборе в будапеште

24 августа 2011 г. 19:32

20 августа отмечается день святого иштвана — главный государственный праздник венгрии, который считается днем основания венгерского государства.

в этот день торжественное богослужение в успенском кафедральном соборе в будапеште возглавил временный управляющий будапештской и венгерской епархией, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк в сослужении епископа дюльского силуана (румынская православная церковь).

на малом входе права ношения набедренника был удостоен иерей варнава шипош.

по окончании божественной литургии был совершен крестный ход с иконой святого короля иштвана. праздничные торжества завершились братской трапезой для всех прихожан в сквере возле храма, сообщает сайт венгерской епархии.

в этот же день указом президента венгерской республики пала шмитта настоятель храма в честь преподобного сергия радонежского в будапеште протоиерей иоанн кадар был удостоен государственного ордена «рыцарский крест».

награждение состоялось в здании венгерского парламента. высокую награду «за развитие связей между венгерской епархией московского патриархата и венгерским государством, участие в подготовке визита святейшего патриарха алексия ii в венгрию, а также за достойное сохранение памяти венгерских военнослужащих, погибших во второй мировой войне» вручил вице-президент республики навратич тибор.

патриархия.ru