Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Августа 2011

в день 20-й годовщины независимости украины предстоятель украинской православной церкви совершил молебен в киево-печерской лавре

24 августа 2011 г. 18:35

24 августа 2011 года, в день 20-й годовщины независимости украины, блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершил молебен на соборной площади свято-успенской киево-печерской лавры.

за богослужением молились архиереи украинской православной церкви и духовенство киевской епархии.

на молебне присутствовали президент украины виктор янукович, премьер-министр украины николай азаров, председатель верховной рады владимир литвин, глава администрации президента украины сергей левочкин, глава киевской городской государственной администрации александр попов, представители органов власти, парламентарии, религиозные деятели.

после молебна блаженнейший митрополит владимир поздравил присутствующих с днем независимости, пожелав божиего благословения и заступничества.

затем предстоятель и епископат украинской православной церкви, президент украины и государственные деятели посетили торжественное собрание «благословенная и единая украина», состоявшееся в украинской столице на владимирской горке у памятника святому равноапостольному князю владимиру — крестителю руси.

сегодня на официальном сайте украинской православной церкви было обнародовано обращение блаженнейшего митрополита владимира по случаю 20-летия независимости украины. в документе, в частности, говорится:

«отмечая 20-летний юбилей независимости украины, вознесем благодарность подателю всех благ господу за его безграничную милость. он дал нам для жизни поистине "землю обетованную" (евр. 11:9), щедро наделив ее всеми земными благами. нет того, чего бы нам не даровал владыка мира. украина славится своими плодородными полями, которые дают добросовестным труженикам обильные урожаи, земными ископаемыми, которые содержат все, что нужно для развития экономики и народного хозяйства, выгодным географическим положением, что способствует налаживанию межгосударственных и межличностных отношений. но главное богатство родины — душа народа, исполненная веры, любви, мудрости, вдохновения, воли к преодолению всех трудностей и невзгод.

украинская православная церковь, объединяющая под своим началом весь народ украины, возносит в эти дни особые молитвы к богу, прося его о ниспослании всяких щедрот боголюбивой отчизне нашей, об "изобилии плодов земных и временех мирных".

церковь обращается ко всем соотечественникам с наставлением приумножать любовь к родному краю, добросовестно трудиться на благо страны, быть преданными и высокосознательными гражданами.

украинская православная церковь призывает божие благословение на боголюбивый народ украины, молится "о властех и воинстве ея, да тихое и безмятежное житие поживем во всяком благочестии и чистоте", в мире, братолюбии и единстве».

по материалам сайта президента украины и официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском