Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Августа 2011

в деле расула мирзаева православным и мусульманам следует выступить в роли миротворцев, отмечают в русской церкви

25 августа 2011 г. 12:30

в московском патриархате выражают надежду, что дело расула мирзаева будет решаться исключительно в правовом поле.

«сейчас принципиально важно установление справедливости судом (в деле р. мирзаева — ред.), я очень на это надеюсь. такие вопросы обязательно должны решаться в судебном порядке и в правовом поле», — сказал председатель синодального информационного отдела владимир легойда, отвечая в эфире радиостанции «говорит москва» на вопрос о расуле мирзаеве.

«я думаю, что правы те люди, которые классифицируют эту ситуацию как бытовой конфликт, но наверное какие-то элементы культурной разницы в поведении людей здесь тоже присутствует. одно не исключает другого», — добавил он.

владимир легойда особо подчеркнул, что «очень важно, несмотря на все это, чтобы этот конфликт не превращали в межнациональный и чтобы он, как я уже сказал, разрешался по закону, чтобы эта ситуация была разрешена в суде, а не в ходе эмоциональных объяснений».

«недавние волнения в лондоне были спровоцированы случайным убийством, — напомнил председатель синодального информационного отдела. — мы знаем, к чему это привело. мир сегодня вообще взрывоопасен, и это касается не только россии, поэтому очень важно сейчас избежать переноса ситуации из зала суда на улицы, на излишне эмоциональные обсуждения в общественном и даже в медийном пространстве».

«что касается верующих людей — и православных, и мусульман — им очень важно выступить в роли миротворцев», — заключил владимир легойда.

патриархия.ru