Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Августа 2011

в комиссии по вопросам гармонизации межнациональных отношений при президентском совете призывают жестко реагировать на попытки интерпретировать бытовые конфликты как межнациональные

25 августа 2011 г. 13:33

25 августа 2011 года в синодальном отделе по взаимоотношениям церкви и общества состоялось очередное заседание комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте российской федерации.

в ходе встречи был обсужден ряд инцидентов и конфликтных ситуаций, осложняющих межнациональные и межрелигиозные отношения в россии, а также рассмотрены поступившие в комиссию ответные письма от вице-губернатора саратовской области а.г. бабичева, вице-губернатора ленинградской области а.в. кузнецова. в ближайшее время ожидается ответ от правительства москвы.

участники комиссии приняли решение направить письмо в адрес полномочного представителя президента республики дагестан в санкт-петербурге гасана гасанова за проявленные благородство и мужество в связи с конфликтным инцидентом, в котором принимал участие его племянник ислам гасанов.

также на заседании было принято коммюнике комиссии относительно имевших место попыток превращения бытовых инцидентов в конфликты, чреватые осложнениями межнациональных и межрелигиозных отношений.

«члены комиссии считают, что следует ужесточить меры по недопущению интерпретации бытовых конфликтов как межнациональных через сми и социальные сети. одновременно должны получать более жесткую правовую оценку и более решительную реакцию правоохранительных органов попытки вовлечь в бытовой или экономический конфликт группы лиц, объединенных по этническому, религиозному, земляческому или идеологическому признаку, особенно когда эти лица совершают оскорбления и унижают достоинство людей по национальному или религиозному признаку», — отмечается в документе.

в заседании комиссии приняли участие:

  • председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, председатель комиссии протоиерей всеволод чаплин;
  • ответственный секретарь совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте рф с.а. мельников;
  • генеральный секретарь конференции католических епископов россии священник игорь ковалевский;
  • глава ново-нахичеванской и российской епархии армянской апостольской церкви епископ езрас;
  • постоянный представитель буддийской традиционной сангхи россии в москве санжей-лама;
  • полномочный представитель координационного центра мусульман северо-кавказского федерального округа шафиг-хаджи пшихачев;
  • председатель российского союза христиан веры евангельской с.в. ряховский;
  • первый заместитель председателя российского союза христиан веры евангельской к.в. бендас;
  • представитель федерации еврейских общин россии а.в. глоцер;
  • руководитель службы региональных связей синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества м.в. паршин;
  • специалист службы региональных связей синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества я.л. оленчак.

комиссия совета по взаимодействию с религиозными объединениями по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений была образована 1 марта 2011 года решением совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте россии.

патриархия.ru