Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Августа 2011

митрополит волоколамский иларион встретился с президентом всемирной лютеранской федерации мунибом юнаном и архиепископом армянской апостольской церкви арисом ширваняном

26 августа 2011 г. 11:25

25 августа 2011 года в русской духовной миссии в иерусалиме состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона, находящегося по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в рабочей поездке на святой земле, с президентом всемирной лютеранской федерации, епископом евангелическо-лютеранской церкви в иордании и святой земле мунибом юнаном и директором экуменических и иностранных связей иерусалимского патриархата армянской апостольской церкви архиепископом арисом ширваняном.

в конструктивной дружественной беседе состоялось обсуждение вопросов положения христиан в различных странах ближневосточного региона, включая израиль и палестинское государство, перспектив совместного свидетельства о евангельских ценностях, состояния межконфессионального и межрелигиозного диалога, миротворческой деятельности церквей и религиозных объединений, их участия в жизни общества и обсуждении насущных проблем современности. епископ муниб юнан и архиепископ арис ширванян рассказали, в частности, об участии церквей в процессе палестинско-израильского мирного урегулирования, об их вкладе в развитие образования в духе мира и в работу над проектом конституции палестинского государства.

митрополит иларион поделился озабоченностью русской православной церкви проблемами положения христиан в различных частях мира, включая ближний восток, и передал собеседникам текст заявления священного синода русской православной церкви в связи с ростом проявлений христианофобии в мире в переводе на различные языки.

также среди затронутых в ходе встречи тем ? состояние диалога русской православной церкви с евангелическо-лютеранскими церквами.

в беседе приняли участие заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов, начальник русской духовной миссии в иерусалиме архимандрит исидор (минаев), заместитель начальника русской духовной миссии игумен феофан (лукьянов), сотрудник иерусалимского патриархата армянской апостольской церкви архимандрит гусан алджанян.

***

всемирная лютеранская федерация была создана в 1947 году на основе существовавшей с 1923 года всемирной лютеранской конвенции и объединяет около 90 процентов лютеран в мире. основные сферы ее деятельности — богословие, межхристианские контакты, гуманитарная миссия по всему миру. в настоящее время всемирная лютеранская федерация включает 145 церквей из 79 стран мира, представляющих 70 миллионов верующих.

президент всемирной лютеранской федерации доктор муниб юнан родился в 1950 году в восточном иерусалиме в семье палестинских беженцев. богословское образование получил в финляндии и сша; стал пастором в 1976 году. с 1998 года ? епископ евангелическо-лютеранской церкви в иордании и святой земле, насчитывающей две тысячи членов в иерусалиме, вифлееме, бейт-жале, бейт-сахуре, рамалле и аммане. с 70-х годов прошлого века муниб юнан посвятил себя защите интересов палестинских христиан и прекращению войны с израилем. все эти годы он стремится примирить враждующие стороны, наладить диалог между христианами, иудеями и мусульманами как на ближнем востоке, так и во всем мире. с 1985 года ? активный участник ближневосточного совета церквей. в 2005 году муниб юнан выступил соучредителем совета религиозных организаций святой земли, членами которого являются лидеры христианских церквей, включая иерусалимский патриархат, два главных раввина израиля, верховный судья исламского суда палестины и другие мусульманские лидеры. епископ юнан является членом международного христианского комитета иерусалима. в июле 2010 года был избран президентом всемирной лютеранской федерации.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru