Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Августа 2011

в праздник успения пресвятой богородицы предстоятель русской церкви совершил божественную литургию в патриаршем успенском соборе кремля

28 августа 2011 г. 13:16

28 августа 2011 года, в праздник успения пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в патриаршем успенском соборе московского кремля.

по традиции богослужение в день престольного праздника успенского собора кремля возглавляет предстоятель русской церкви. в старину за литургией в этот день молились российские цари и императоры.

его святейшеству сослужили: архиепископ истринский арсений; епископ бронницкий игнатий, председатель синодального отдела по делам молодежи; епископ солнечногорский сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии; епископ воскресенский савва, наместник новоспасского ставропигиального мужского монастыря; архимандрит серафим (кузьминов), избранный и нареченный во епископа каменского и алапаевского; архимандрит николай (дутка), избранный и нареченный во епископа находкинского и преображенского; протоиерей владимир диваков, секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве; архимандрит тихон (шевкунов), наместник сретенского ставропигиального мужского монастыря; благочинные города москвы и столичное духовенство.

после чтения евангелия святейший патриарх кирилл обратился к участникам богослужения с проповедью на тему успения божией матери и духовного смысла смерти.

за богослужением пел хор сретенского монастыря.

по окончании литургии было совершено славление пресвятой богородице.

затем предстоятель русской церкви поздравил всех собравшихся с праздником:

«ваши высокопреосвященства и преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры! всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником успения пресвятой богородицы, с престольным праздником главного храма церкви нашей ? успенского патриаршего собора в кремле. пусть покров царицы небесной пребывает над всей исторической русью, над отечеством нашим российским, над церковью нашей, над властями, воинством, над всем народом, чтобы никакие соблазны, искушения, никакой грех не сумели разрушить самого дорогого и святого, что есть в нашей жизни, ? веры в бога, ибо через эту великую драгоценность драгоценной становится человеческая жизнь».

святейший патриарх кирилл поздравил архиепископа истринского арсения с 25-летием иерейской хиротонии.

«эти 25 лет были непростыми в вашей жизни, потому что господь судил вам быть ближайшим помощником почившего приснопамятного святейшего патриарха алексия. в трудные годы вы были рядом со святейшим, разделяли и радости, и скорби тогдашней церковной жизни и несли большую ответственность, в первую очередь о становлении жизни церковной во граде москве. и сегодня вы помогаете мне, опираясь на свой жизненный опыт, на свою горячую веру и преданность господу, на любовь духовенства и паствы. пусть царица небесная хранит вас многая и благая лета», ? сказал святейший владыка, вручая архиепископу арсению поздравительный адрес и памятную панагию.

пресс-служба патриарха московского и всея руси