Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Августа 2011

предстоятель русской православной церкви посетил спасо-преображенский кафедральный собор города абакана

29 августа 2011 г. 17:21

29 августа, по прибытии в хакасию, святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился в спасо-преображенский кафедральный собор в столице республики городе абакане.

у входа в храм его святейшество встречали архиепископ абаканский и кызылский ионафан, архиепископ красноярский и ачинский антоний, епископ кемеровский и новокузнецкий аристарх, епископ бельцкий и фэлештский маркелл, духовенство и многочисленные верующие абаканской и кызылской епархии.

в соборе предстоятеля русской православной церкви от лица собравшихся приветствовал архиепископ иоанафан, который преподнес его святейшеству образ спасителя с евхаристической символикой.

святейший патриарх кирилл обратился с присутствующим с первосвятительским словом. в дар собору предстоятель передал образ преподобных сергия и германа валаамских. верующим были розданы иконки спаса нерукотворного с патриаршим благословением.

затем святейший владыка посетил епархиальное управление абаканской епархии. приветствуя его святейшество, трио священнослужителей «соборяне» исполнили композицию на музыку собственного сочинения «праздичный ряд». святейший патриарх передал в дар епархиальному управлению образ святителя московского алексия, всея россии чудотворца. предстоятель осмотрел помещения епархиального управления и посетил домовый храм во имя преподобного сергия радонежского.

архиепископ ионафан представил его святейшеству проект строительства духовно-просветительского центра в абакане, в котором планируется разместить епархиальные отделы и службы.

пресс-служба патриарха московского и всея руси