Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Августа 2011

митрополит ювеналий возглавил встречу мощей святого великомученика димитрия солунского, принесенных в г. дмитров из греции

31 августа 2011 г. 18:59

29 августа 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в дмитров из греции были доставлены мощи святого великомученика димитрия солунского.

греческую делегацию во главе с митрополитом верийским, наусским и камбанийским пантелеимоном (элладская православная церковь) в аэропорту шереметьево встречали митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, епископ серпуховской роман и глава дмитровского муниципального района в.в. гаврилов, который и явился инициатором принесения мощей святого угодника божия.

в успенском кафедральном соборе г. дмитрова святыню встречали: представитель патриарха александрийского при патриархе московском и всея руси митрополит киринский афанасий; благочинный дмитровского церковного округа московской епархии протоиерей афанасий чорногуз; благочинный рогачевского церковного округа игумен григорий (клименко); духовенство дмитровского и рогачевского благочиний и множество паломников и жителей города дмитрова и района.

молебен святому великомученику димитрию возглавил митрополит ювеналий. перед началом богослужения владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«возлюбленные! сегодня на русскую землю, в древний город дмитров, перенесены святые мощи святого великомученика димитрия солунского, мироточивого. я хотел бы горячо и сердечно приветствовать от вашего имени владыку митрополита пантелеимона, который прибыл из греции и доставил из своей епархии эти святые цельбоносные мощи. к нам также доставлены мощи святой мученицы фотинии, той, о которой нам известно из святого евангелия. с ней у колодца беседовал христос, и он привел ее к вере, которая была так глубока, что никакие мучения не могли склонить ее отречься от веры во христа спасителя, и она приняла мученическую кончину.

возлюбленный владыка пантелеимон! я рад, что вас сегодня окружают братья архиереи: владыка афанасий, который является представителем святой александрийской церкви при московском патриаршем престоле, епископ серпуховской роман, викарий московской епархии, и духовенство. вы видели то множество людей, которые, узнав о прибытии мощей, по велению своего сердца прибыли сюда, чтобы поклониться святому великомученику димитрию, покровителю этого града и всей нашей русской земли. мы счастливы, что наши светские руководители не только помогают возрождению веры, но и показывают ревность о господе. наглядным примером является глава города дмитрова валерий васильевич, который приезжал к вам, передавая мое обращение, потому что святейший патриарх кирилл благословил святое намерение принести святые мощи. вы принимали валерия васильевича в своей епархии, и сегодня мы вместе с ним сердечно вас приветствуем с прибытием на подмосковную землю.

веками русский народ чтил святого великомученика димитрия солунского и обращался к нему с молитвой, но это он делал мысленно, зная о его чудесах и его чудесной помощи. и я хочу, дорогой владыка, сказать, как счастливы мы сегодня, что можем лобызать десницу великомученика и обращаться к нему как к живому. я хочу от лица святейшего патриарха, от лица всего духовенства, от множества верующих, которые с радостью узнали весть о прибытии мощей святого великомученика, горячо, сердечно, по-братски приветствовать вас и просить ваших святых молитв, а также обратиться к нашему народу с вашим архипастырским словом».

«мы приехали сюда из греции, из апостольской церкви верии, по причине почтенного приглашения местной церкви и местной администрации, привозя к вашей драгоценности не материальные сокровища и земные дары, но часть облагодатствованных святых мощей мироточивого великомученика димитрия, общего нашего покровителя, чтобы на несколько дней и ваш город стал жилищем возлюбленного всеми нами святого, ? сказал в ответном слове митрополит пантелеимон. ? благодарю вас из глубины сердца за почтительное приглашение и теплый прием. мы прославляем святого великомученика димитрия, который явился причиной нашего духовного общения, общения между братьями, которых объединяет общая вера во христа и общая любовь и почтение к святому мученику господа, к прославленному святому димитрию. но также нас объединяет и общая молитва, прославляющая всещедрого бога, от которого проистекает неограниченная милость через предстательство святого великомученика димитрия, и мы желаем, чтобы она наполняла нашу жизнь и наши дела».

мощи святого великомученика димитрия солунского будут пребывать в успенском соборе г. дмитрова до 5 сентября. доступ к святыне будет открыт с 7.00 до 20.00.

по материалам сайта московской епархии

патриархия.ru