Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл возложил цветы к монументу «маска скорби» в магадане

1 сентября 2011 г. 11:29

1 сентября 2011 года, по окончании богослужения в свято-троицком кафедральном соборе магадана, святейший патриарх московский и всея руси кирилл и губернатор магаданской области н.н. дудов посетили «маску скорби» ? монумент, посвященный памяти людей, погибших и пострадавших в исправительно-трудовых лагерях гулага на колыме.

святейший патриарх и губернатор возложили цветы к подножию монумента и посетили копию тюремной камеры времен гулага внутри монумента.

***

памятник «маска скорби» работы скульптора эрнста неизвестного и магаданского архитектора камиля казаева был открыт в 1996 году у подножья сопки «крутая» в магадане, откуда этапы заключенных отправлялись дальше на колыму. это один из монументов задуманного скульптором «треугольника страданий», который наряду с магаданом включает воркуту и екатеринбург.

«маска» из железобетона расположена на высоте 200 метров над уровнем моря, ее собственная высота ? 15 метров, площадь ? 56 квадратных метров.

перед монументом установлены 16 бетонных блоков с названиями самых суровых колымских лагерей, среди которых бутыгычаг, эльген, серпантинка, днепровский.

входящий в памятный комплекс колокол под порывами ветра отбивает скорбный набат.

монумент возведен на средства российского правительства и пожертвования частных лиц и городов новосибирска, москвы, самары, санкт-петербурга, тамбова, магадана, анкориджа.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском