Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл посетил знаменский женский монастырь иркутска

2 сентября 2011 г. 11:04

2 сентября 2011 года по прибытии в иркутск святейший патриарх московский и всея руси кирилл в сопровождении губернатора иркутской области д.ф. мезенцева посетил знаменский женский монастырь.

в обители его святейшество встречали управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископы красноярский и ачинский антоний, иркутский и ангарский вадим, екатеринбургский и верхотурский кирилл, хабаровский и приамурский игнатий, епископы читинский и краснокаменский евстафий, улан-удэнский и бурятский савватий, солнечногорский сергий, бельцкий и фэлештский маркелл, енисейский и норильский никодим, якутский и ленский роман, находкинский и преображенский николай, духовенство иркутской епархии, насельницы монастыря, многочисленные верующие.

в знаменском соборе святейший патриарх совершил молитву и поклонился мощам святителя иннокентия иркутского.

архиепископ иркутский и ангарский вадим, приветствуя святейшего патриарха кирилла от лица духовенства и верующих, отметил, что предстоятель русской церкви посещает иркутскую епархию впервые.

затем святейший владыка обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

в дар храму святейший патриарх кирилл передал икону покрова пресвятой богородицы. на память о молитвенной встрече в знаменском храме святейший патриарх благословил раздать верующим иконки с изображением свт. иннокентия иркутского.

предстоятель русской церкви побывал на могиле основателя российско-американской компании григория шелихова, погребенного за алтарем знаменского собора, и у памятника адмиралу александру колчаку, расстрелянному вблизи монастыря. усопшим была пропета «вечная память».

затем святейший патриарх кирилл посетил епархиальное управление иркутской епархии.

пресс-служба патриарха московского и всея руси