Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Сентября 2011

издательство московской патриархии примет участие в xxiv московской международной книжной выставке-ярмарке

2 сентября 2011 г. 18:10

издательство московской патриархии примет участие в xxiv московской международной книжной выставке-ярмарке. на стенде издательства будут представлены новые книги, вышедшие в последнее время, аудиокниги и видеоиздания.

центральным событием программы издательства станет презентация официального церковного календаря русской православной церкви на 2012 год, которая состоится в день открытия ярмарки 7 сентября в 16.00 на стенде издательства московской патриархии.

это ежегодное издание можно встретить практически во всех храмах русской православной церкви ? в россии, белоруссии, на украине и в любой другой точке мира. по своему содержанию официальный календарь выходит далеко за рамки обычного календарного издания ? это еще и обширный церковный справочник, содержащий информацию о епископате русской православной церкви, а также обо всех учреждениях церкви, в том числе учебных заведениях.

7 сентября в 17.00 издательство московской патриархии представит на своем стенде ряд вышедших в свет богослужебных книг. в рамках презентации «церковнославянский язык в современной россии» будут представлены важнейшие богослужебные книги русской православной церкви, такие как минея общая новомученикам и исповедникам российским, чин божественной литургии преждеосвященных (в полном изложении), минея, триодь постная, триодь цветная, октоих. эти книги, отвечающие традициям церковных богослужебных печатных изданий xix ? начала xx вв., напечатаны с использованием современных цифровых технологий. сравнительно недавно церковное книгоиздание вновь получило возможность выпускать наборные церковнославянские книги, что позволяет говорить о богослужебных книгах нового поколения. с появлением наборных церковнославянских книг восстановлена прерванная традиция церковного книгоиздания. безбожным лихолетьем в стране были уничтожены все церковнославянские кассы шрифтов синодальных типографий, и многие годы церковь выпускала только репринтные издания, которые естественно уступали по качеству оригиналу, делали очень трудоемкими какие бы то ни было исправления и добавления. теперь эта рана уврачевана, и мы с верой и надеждой смотрим в будущее церковного книгоиздания.

7 сентября в 15.00 на открытой площадке у павильона № 75 пройдет презентация книги в.н. тростникова «кто мы? русские, украинцы, белорусы». продолжит программу презентация книги сергея воробьева «библия и история».

издательство московской патриархии/патриархия.ru